Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Грузины финансировали белорусскую оппозицию, а потом сдали ее КГБ
    «В Белоруссии оплачивали все расходы на проживание и питание и давали за неделю работы около тысячи евро…»
  2. Экс-губернатор Аляски призвала бомбить мусульман из Чехии за теракт в Бостоне?
    «Давайте отправим несколько ядерных ракет в Исламабад, пусть сгорит Прага и горит в аду Тегеран. Мы должны показать им, как умеем вести дела...»

Заграница

В Белгороде мужчина открыл стрельбу по прохожим


В центре Белгорода преступник открыл стрельбу по продавцам магазина и прохожим. В итоге было расстреляно шесть человек, в том числе семиклассница, передает Newsru.com со ссылкой на пресс-центр МВД.

Почти все пострадавшие умерли на месте, а 16-летняя школьница скончалась в больнице -во время операции. Злоумышленник скрылся на престижной иномарке своего отца, которого тоже заподозрили как соучастника. В городе проводится спецоперация по поимке преступника.

Трагедия разыгралась около 14:00 в центре города в магазине «Охота» в доме N76 на Народном бульваре и рядом с ним. Там 32-летний уголовник Сергей Помазун в ходе разбойного нападения «открыл беспорядочную стрельбу», пояснили в полиции.

«Белгородский стрелок, по предварительным данным, это Сергей Помазун, 1981 года рождения, ранее четырежды судимый за различные преступления, в основном за кражи», — пояснили в полиции. Помазун освободился из колонии в 2012 году, где он отбывал наказание за кражу в крупном размере.

Сначала на сайте белгородской администрации появилась информация о задержании стрелка, однако затем начали поступать опровержения. Следственный комитет пока не подтверждает информацию о задержании мужчины, подозреваемого в расстреле шестерых человек в центре Белгорода. «Эту информацию мы не подтверждаем», — сообщили ИТАР-ТАСС в СК РФ.

В МВД также не подтвердили информацию, распространенную властями города о задержании подозреваемого. «Операция продолжается», — сообщили в пресс-центре МВД.

Сотрудница пресс-службы администрации Белгорода позже подтвердила, что сообщение о задержании подозреваемого было опубликовано ошибочно.

В СК не подтвердили и информацию об установлении места укрытия преступника. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что «местонахождение подозреваемого в расстреле установлено. Он блокирован. Спецназ готов к штурму».

Стрельба произошла неподалеку от универмага «Белгород», напротив ювелирной сети «585», недалеко от магазина «Ценопад». Также сообщается, что убийца приехал на автомобиле марки BMW X5, а после стрельбы скрылся.

В паре кварталов от места стрельбы найден брошенным автомобиль BMW X5. Эта иномарка с номером «М 050 АВ 31» зарегистрирована на имя его отца. Территория в районе улицы Самохвалова, где нашли BMW, оцеплена сотрудниками правоохранительных органов.

По предварительным данным, злоумышленник пришел в магазин «Охота» с целью ограбления. Со слов отца подозреваемого Александра Помазуна, его сын взял из дома охотничьи ружья «Сайга» и «Иж», а также травматический пистолет.

Расстреляв людей в магазине, убийца вышел на улицу и продолжил вести огонь.

Впрочем, очевидцы приводят и другую версию мотивов злоумышленника, согласно которой стрельба началась случайно. По их словам, Помазун якобы разозлился на то, что кто-то поцарапал его машину. Поэтому он и стал палить из ружья без разбора. Однако эта версия никак не объясняет, почему мужчина был вооружен до зубов.

С другой стороны, нет никаких сведений, что из магазина «Охота» что-то пропало. Так что предположение об ограблении пока не подтверждается фактами.

В настоящее время сотрудники полиции просят горожан не выходить на улицу, так как в городе проходит спецоперация. На сайте регионального УМВД приведены приметы подозреваемого — «был одет в синюю куртку фирмы «Найк», серые спортивные штаны, черную вязаную шапку, волосы до плеч». Там же приведена информация о погибших. Правоохранители предупреждают, что он может быть вооружен. «При себе он может иметь газовый пистолет Иж-27, четыре патрона к нему, карабин «Вепрь-308» полуавтомат и 40 патронов к нему», — говорится в сообщении.

Елена Петренко, сотрудница универмага «Белгород», напротив которого произошла стрельба, рассказала РИА Новости, что ей удалось увидеть. По ее словам, они с коллегами, услышав выстрелы, сначала подумали, что это фейерверк. Однако, посмотрев в окно, они заметили, как от здания отъезжает светлая BMW X5, за ней бежит молодой парень, из нее раздается выстрел, и молодой человек падает. На обочине уже лежала девушка, на газоне — еще одна. После этого машина уехала.

По словам Елены, в магазине «Охота» были четыре сотрудника, двое из них оказались мертвы. Вокруг девушки, умершей на месте, было много крови. Рядом находится школа, и, как только послышались выстрелы, дети и взрослые стали кричать и бежать в разные стороны. В этом районе всегда очень много людей, так как здесь находится универмаг и центральный рынок. Одна из женщин пыталась забежать в небольшой магазин рядом с «Охотой», чтобы спрятаться в нем, но продавцы, сами находясь в состоянии паники, закрыли перед ней дверь.

До декабря прошлого года Сергей Помазун мог проходить лечение в психиатрической больнице, куда был помещен по приговору суда, об этом сообщал сайт Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Его обвиняли по статье «Кража», однако эксперты признали, что он психически нездоров, и суд был вынужден отправить его в психиатрическую лечебницу», — пояснил изданию источник.

Однако следственные органы не подтверждают эти сведения. «У нас подобной информации нет», — сообщил представитель СУ СКР по региону.

Вместе с тем после освобождения из колонии в 2012 году Помазун не был замечен ни в чем криминальном. По словам одного из местных полицейских, подозреваемый вместе с отцом планировал заняться бизнесом, связанным с грузоперевозками, и собирались купить грузовую «Газель». Кроме того, он не пьет и не курит, старается не общаться с прежними друзьями из криминального прошлого.

23 и 24 апреля в Белгороде объявлен траур, об этом сообщается на сайте областного правительства. В эти дни отменяются все развлекательные и культурно-массовые мероприятия. Теле- и радиокомпаниям рекомендовано принять аналогичные решения. Будут приспущены флаги, расположенные на зданиях и флагштоках перед зданиями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Белгорода.

«Этот беспрецедентный и бесчеловечный поступок не имеет никакого оправдания. На такое злодеяние способен только нелюдь. Личность преступника уже установлена, ведутся мероприятия по его задержанию. Все силы полиции и спецслужб брошены на то, чтобы задержать преступника», — цитирует главу региона Евгения Савченко РБК. Он также обратился к жителям Белгорода и области с призывом соблюдать бдительность и осторожность, а также беспрекословно выполнять все требования и указания полиции.

Савченко пообещал, что семьи погибших получат компенсацию. С родственниками погибших работают психологи.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...