Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Убийца английского военного был радикальным исламским проповедником (видео)

Один из задержанных за убийство военного в Лондоне был радикальным исламским проповедником, сообщает телеканал Sky News.

Накануне днем двое злоумышленников, один из которых опознан как 28-летний Майкл Адеболаджо, убили военного недалеко от расположения части в районе Вулич на юго-востоке Лондона. На мужчину напали с ножами и мачете. Инцидент объявлен терактом, подозреваемые — двое чернокожих британцев нигерийского происхождения — задержаны. Нападение вызвало волну протеста в обществе, несколько нападений на мечети и акции ультраправых организаций, пишет РИА Новости.

"По заявлениям людей, знавших Адеболаджо, он был широко известным радиальным проповедником. Люди также неоднократно видели его раздававшим исламистские листовки на центральной улице Вулича. На какое-то время он даже установил стойку на улице, с которой раздавал печатные материалы, осуждающие британское правительство за отправку войск в Афганистан", — цитирует телеканал собственные источники.

Предполагаемые убийцы военнослужащего в Лондоне ранее попадали в поле зрения британских спецслужб. По данным полиции, Адеболаджо был одно время близок к запрещенной в Великобритании исламистской организации "Аль-Мухаджирун". Он родился в семье верующих христиан, но принял ислам после того, как закончил учебу в колледже в 2001 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...