Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Российский «ветеран» оказался карателем и борцом с белорусскими партизанами

 

На основании материалов, полученных от Генеральной прокуратуры Беларуси, прокурор Московской области обратился в суд с иском о лишении звания участника Великой Отечественной войны и соответствующих льгот жителя города Пушкино, воевавшего на стороне фашистской Германии. Имя престарелого предателя не называется. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для проведения прокурорской проверки стало обращение ветеранских организаций, потребовавших лишить жителя Пушкино удостоверения участника Великой Отечественной войны.

По запросу проверяющих Генеральная прокуратура Беларуси представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 года данный гражданин и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания «лейтенант».

Согласно материалам дела, в 1942 году он проходил службу на Калининском фронте в составе 11-го кавалерийского корпуса в должности офицера связи. 24 июля 1942 года попал в плен к немцам и на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба корпуса, находящихся в лесу, в результате чего они также были захвачены в плен.

В декабре 1942 года он добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода «восточного» учебного полка в Бобруйске, где готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан.

Затем он служил командиром взвода в карательном батальоне «Митте», имел чин лейтенанта. С августа 1943-го по сентябрь 1944 года находился в составе карательного батальона во Франции, который проводил операции против бойцов французского сопротивления, а впоследствии вел боевые действия против англо-американских войск. 9 сентября 1944 года он был взят в плен американцами.

В деле изменника сохранились документы, согласно которым в лагере для военнопленных он обращался к американскому командованию с заявлениями о выходе из советского гражданства, о нежелании возвращаться в Советский Союз, а также участвовал в бунте протеста против выдачи советским властям. В сентябре 1945 годы был выдворен в Германию в советскую оккупационную зону и затем осужден.

На основании указа президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» он амнистирован по отбытии наказания.

Спустя годы, в ноябре 1980 года, амнистированный изменник умудрился получить в Одинцовском отделе военного комиссариата Московской области бессрочное удостоверение участника Великой Отечественной войны.

Известно, что в 90-х годах этот человек обращался в Генпрокуратуру Беларуси с заявлением о реабилитации. В 1997 году ему в этом было отказано, «так как установлено наличие бесспорных доказательств его вины».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области, законодательством выдача удостоверений участника Великой Отечественной войны лицам, не подлежащим реабилитации, прямо запрещена, что свидетельствует о необоснованности предоставления указанному жителю Пушкино мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» и законом Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Анализ собранных в ходе проверки документов позволяет сделать вывод, что этот гражданин во время войны, перейдя на сторону врага, вел преступную предательскую деятельность, за что в свое время был законно и обоснованно осужден к соответствующему наказанию.

Однако до настоящего времени на основании необоснованно полученного удостоверения ветерана Великой Отечественной войны он пользуется всеми правами и льготами. Это наносит ущерб федеральному и областному бюджетам и вызывает обоснованное негодование и возмущение участников Великой Отечественной войны и общественности.

По результатам проверки прокурор Московской области обратился в суд с исковым заявлением о лишении данного гражданина звания ветерана (участника) Великой Отечественной войны, признании недействительным и изъятии соответствующего удостоверения. Прокурор также потребовал признать недействительным вручение ему юбилейных медалей «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а медали – подлежащими изъятию.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы зразумееце больш, чым савокбальшавіцкія традыцыі пляваць на законы, на падзел улады і на іншыя паліткарэктнасці, калі пабудзеце у якой з Еўрапейскіх краін. У той-жа Германіі слова бескантрольнасць забылі пасля 45-га году - таму нямецкі кіраўнік лагера смерці павесіўся, а савецкі стаў ветэранам (
  • особенно забавно это читается когда пишет "поляк", да и РПЦ забрала не свое, иначе как объяснить факт того что автокефалию РПЦ получила только в 1589 году? Это типа получается что до 1589 года православных церквей в Беларуси не было?:)
  • судя по тому как кремль подкидывает Лукашенко денег на ОМОН, власть Лукашенко очень даже хорошая... для кремляди...
  • Это вполне не ново. Так произошло на белорусской территории с т.н. униатской церковью. Сначала поляки насильственно аннексировали эти православные храмы и передали их, не спрашивая мнения прихожан, под юрисдикцию Ватикана. Потом РП рухнула. Белорусская территория попала под юрисдикцию Российской империи. Естественно эти православные храмы, ранее экспроприированные Ватиканом, были возвращены туда, где им и было место определено изначально. Так вот теперь белорусские радикальные оппозиционеры громко верещат, что униатская церковь была уничтожена, а храмы насильственно изъяты, но при этом умалчивают что раньше сделали поляки, направляемые Ватиканом. По мне так это восторжествовала историческая справедливость, но некоторые белорусские "историки", пишущие историю земель белорусских под польскую диктовку, громко вопят совсем обратное.
  • Вообще-то, Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, под собственно Великой Отечественной войной понимают лишь часть войны с Германией до 8 мая 1945 года включительно. В Европе Великобритания и Франция отмечают День Победы в Европе — 8 мая. 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени в Карлсхорсте была подписана вторая безоговорочная капитуляция ВС Германии. В СССР, а сейчас во многих странах СНГ 9 мая отмечается праздник «День Победы», то есть в день начала действия капитуляции Германии по московскому времени
  • brook,пойми! Нет власти,которая хорошая,поскольку к власти рвутся да бы быть бесконтрольным!