Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Снижение белорусского экспорта экономисты объясняют падением спроса на российском рынке сбыта

 

Значительное снижение белорусского экспорта в первом полугодии обусловлено отрицательной динамикой по шести товарным позициям, свидетельствуют статданные, пишет БелТА.

Как ранее сообщалось, в первом полугодии 2013 года товарный экспорт Беларуси составил 19,2 млрд. долларов и снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 6,06 млрд. долларов, или на 24%.

Так, экспорт белорусских нефтепродуктов составил в первом полугодии 5,9 млрд. долларов и снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012-го на 2,54 млрд. долларов.

Экспорт белорусских растворителей и разбавителей в январе—июне 2013-го сложился на уровне 1,06 млн. долларов и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2,5 тыс. раз. Экспорт смазочных материалов составил в первом полугодии 5,6 млн. долларов и сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 160 раз.

Кроме этого, в первой половине 2013 года отмечено значительное снижение экспорта грузовых автомобилей (на 275,8 млн. долларов), калийных удобрений (на 203 млн. долларов), тракторов и седельных тягачей (на 200,2 млн. долларов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Суммарно снижение экспорта по шести вышеназванным товарным позициям составило в первой половине 2013 года 6,6 млрд. долларов.

Существенный (свыше 100 млн. долларов) рост белорусского экспорта в текущем году зафиксирован лишь в молочной группе товаров — поставки молока и сливок на внешние рынки в первом полугодии составили 415,9 млн. долларов и увеличились по сравнению с первым полугодием 2012-го на 200,2 млн. долларов.

Существенное снижение белорусского экспорта в первой половине 2013 года, как отмечают представители Министерства экономики, "демонстрирует ослабление позиций Беларуси на внешних рынках по сравнению с предыдущим годом".

Белорусские экономисты объясняют снижение экспорта продукции машиностроения (тракторов, грузовых автомобилей, седельных тягачей) падением спроса на российском рынке сбыта. В числе причин снижения экспорта по сравнению с прошлым годом эксперты также называют прекращение поставок на внешние рынки белорусских растворителей и биодизельного топлива.

Между тем, несмотря на отрицательную динамику в текущем году, экспорт товаров и услуг в 2014 году белорусские власти планируют увеличить на 11,4%, в том числе экспорт товаров — на 11,8%, экспорт услуг — на 9,2%. По информации БелаПАН, такая оценка приводится в обновленной (июльской) концепции прогноза социально-экономического развития на 2014 год, которую подготовили экономические власти.

По оценкам властей, экспорт товаров в будущем году (по платежному балансу) составит 45,9 млрд. долларов против 41,1 млрд. долларов (оценка) в текущем году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева