Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Переделанное РИА «Новости» не гонится за объективностью
    Чтобы дать коллегам понять, что Россия совсем не нуждается в объективности, Киселев блеснул мастерством...
  2. На Баумгертнера надели электронный браслет и отправили домой
    Гендиректора «Уралкалия» перевели под домашний арест…

Заграница

10 рабочих АЭС «Фукусима-1» подверглись радиационному облучению

 

По меньшей мере 10 рабочих компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии подверглись радиационному облучению, в 2,5 раза превышающему максимально установленную норму, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

По словам представителей компании TEPCO, превышение радиационной дозы было выявлено в ходе проверки по окончанию рабочего дня в понедельник. Уровень радиации, которому подверглись сотрудники, составлял примерно 10 беккерелей на 1 квадратный сантиметр. При этом основная концентрация радиоактивных элементов была выявлена в области головы и лица рабочих.

Представители компании не исключили, что сотрудники могли подвергнуться облучению через воду, распыляемую на автобусных остановках и других открытых местах общего пользования для предотвращения тепловых ударов в жаркую погоду. Используемая для этого жидкость берется из колодца, расположенного в 10 километрах от станции. Эта же вода используется в туалетных комнатах на территории аварийной станции.

По данным TEPCO, подача воды из колодца прекращена. Сотрудники компании, которые получили повышенные дозы радиационного облучения, в настоящее время отправлены на медицинское обследование.

Ранее в августе специалисты Агентства природных ресурсов и энергетики при японском министерстве экономики, торговли и промышленности заявили, что с АЭС «Фукусима-1» в океан ежедневно попадает до 300 тонн радиоактивной воды.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня. Повышенное содержание опасных веществ было обнаружено и в морской воде недалеко от станции. Авария на АЭС из—за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиоактивных веществ в окружающую среду. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...