Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Одесситы: если бы у нас был Лукашенко…
    Naviny.by побеседовали с жителями Одессы и узнали их мнение об идее федерализации Украины, потере Крыма и перспективах развития сепаратистских настроений...
  2. Журналисты раскрыли подробности побега Януковича из Украины
    Как провел Янукович последние три дня перед побегом из Украины?


Заграница

Противостояние в Киеве перешло в силовую фазу (видео)

 

Число пострадавших участников акций протеста в Киеве выросло до 165 человек, госпитализированы 109 из них, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на городскую администрацию Киева.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

В субботу спецназ "Беркут" разогнал "Евромайдан" в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли площадь. Накануне в столице Украины происходили столкновения между протестующими и милицией.

 

Милиция Киева открыла уголовное производство по ч.2 ст.345 УК Украины (насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) в связи с нанесением телесных повреждений милиционерам в ходе захвата зданий Киевской горадминистрации и Дома профсоюзов в воскресенье.

Как говорится в сообщении ГУМВД Украины в Киеве, накануне во время митинга в центральной части города "агрессивно настроенные ВО "Свобода" и отдельные митингующие захватили административные здания Киевгорадминистрации и Дома профсоюзов Украины".

По данным милиции, группа людей действовала, используя грубую силу, слезоточивый газ и дымовые шашки. В результате этого 14 сотрудников милиции получили серьезные телесные повреждения, в связи с чем начато уголовное производство.

Но в столице Украины еще ничего не кончилось. Митингующие против политики украинских властей, отказавшихся от заключения соглашения о евроинтеграции, продолжают укреплять баррикады вокруг майдана Незалежности в Киеве, передает РИА "Новости".

Активисты несут на самодельные ограждения подручные средства: элементы металлоконструкций разобранной новогодней елки, уличные лавочки, пластиковые заграждения, используемые сотрудниками дорожной службы для перекрытия движения, обломки досок. Основное внимание демонстранты уделяют укреплению баррикад на дороге, которая ведет к площади со стороны улицы Городецкого, где находится администрация президента.

Количество граждан в здании столичной мэрии постепенно сокращается, они переходят на майдан Незалежности и в Дом профсоюзов. В районе майдана Незалежности активности со стороны милиции не наблюдается. Протестующих на площади около 5 тысяч.

Ночью перед участниками акции со сцены выступили лидеры оппозиции. В частности, Арсений Яценюк призвал присутствующих при возможности не покидать площадь. В свою очередь, украинская певица Руслана, которая является одним из координаторов народных протестов, обращаясь к гражданам, попросила их быть особо внимательными в это время.

По данным РИА "Новости" возле входа в здание городской администрации митингующие также поставили небольшое заграждение из металлических щитов. Обстановка на Майдане под утро спокойная, хотя время от времени проезжающие автобусы и автомобили правоохранителей вызывают настороженность участников акции.

На "Евромайдан" съезжаются и жители других городов. В частности, в Днепропетровске в воскресенье на народном вече было собрано около 24 тысяч гривен, на которые более 60 человек были направлены в Киев на майдан Незалежности.

Накануне с участниками акции протеста произошло ЧП. Возле автовокзала в Днепропетровске трое молодых людей спортивного телосложения избили четверых участников "Евромайдана", которые направлялись в Киев.

1 декабря начальник киевской милиции Валерий Коряк, который накануне заявил, что лично принимал решение о направлении "Беркута" на "Евромайдан" в Киеве в ночь на субботу, подал рапорт об отставке. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы во время разгона "Евромайдана" и заявил, что был категорическим противником применения силы и эту свою позицию доводил до подчиненных.

30 ноября стало известно, что в отставку подал глава администрации президента Украины Сергей Лёвочкин. По данным СМИ, причиной решения об отставке стало несогласие Лёвочкина с разгоном акции в центре Киева.

Более 40 журналистов пострадали при освещении евромайданов. Об этом сообщают украинские СМИ. Большинство работников медиа были ранены во время столкновений на Банковой в воскресенье. Их били как неизвестные молодые люди, так и правоохранители.

В интернете выложен список пострадавших в ходе киевских акций.

  

Оценить материал:
Средний балл - 3.84 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это вполне серьезно. Трудно не согласиться. Большевики ведь тоже перед своей победой немало посетили тюрьмы, ссылки, каторги. Легкие победы в борьбе с властью невозможны. Главное не сдаваться. Как говорили в древности китайцы: наберись терпения и стой на своем до конца и однажды мимо тебя пронесут труп твоего врага.
  • Может "у нас". Повторяю ещё раз: я ни в какой партии, ни в каком движении, могу только иногда поучаствовать в акциях (по семейным обстоятельствам - нельзя даже на неделю в тюрьму, а Галилеем я быть не хочу).
  • Только вот в Украине за свои права сражаются, а в Беларуси тогда почему-то разбежались, осталась только горстка. Вот подумай 0987654321 почему бы это? Вот когда вы это поймёте, тогда у вас появятся шансы побеждать.
  • Цитата 1: "Возле автовокзала в Днепропетровске трое молодых людей спортивного телосложения избили четверых участников "Евромайдана", которые направлялись в Киев." Цитата 2: "Большинство работников медиа были ранены во время столкновений на Банковой в воскресенье. Их били как неизвестные молодые люди, так и правоохранители." Сценарий подавления что в Беларуси, что в Украине один и тот-же. Вроде и страны разные... Где же пишется сценарий по закреплению власти над народом Беларуси и Украины?

Интересные Факты

Загрузка ...