ЕС не подтверждает факт визита украинской делегации в Брюссель

 

Евросоюз не будет открывать новые переговоры по тексту ранее парафированного Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также относительно глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, заявила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Кочиянчич. Кроме того, она не подтвердила анонсированный премьер-министром Николаем Азаровым визит украинской делегации в Брюссель, пишет korrespondent.net.

По ее словам, в Евросоюзе "нет никакой дискуссии в отношении компенсации".

"Мы готовы обсуждать различные аспекты имплементации Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной и пояснить в деталях совершенно конкретные выгоды, которые Соглашение принесет Украине", - заявила Кочиянчич, добавив, что ЕС не готов открыть новые переговоры по тексту Соглашения об ассоциации.

Кроме того она сообщила, что Европейская комиссия не подтверждает визит украинской делегации в Брюссель, заявленный премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

"Мы не можем подтвердить визит украинской делегации в Брюссель завтра. Дата и место еще должны быть согласованы через дипломатические каналы, и когда такая договоренность будет достигнута, об этом будет объявлено", - сообщила Кочиянчич.

Напомним, сегодня, 3 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в среду, 4 декабря в Брюссель для проведения переговоров относительно Соглашения об ассоциации с ЕС отправится украинская делегация, одновременно с которой другая делегация посетит Москву для обсуждения стратегического партнерства с РФ.