Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Литва будет отмечать юбилей Оршанской битвы

 

Сейм Литвы провозгласил 2014-й годом Оршанской битвы в честь победы в битве против Московского княжества. Как сообщает портал ru.delfi.lt, соответствующий законопроект был принят литовским парламентом 23 декабря.

Сейм принял решение потому, что в сентябре 2014 года исполнится 500 лет с момента «исторической победы Великого Княжества Литовского в битве под Оршей и защиты территориальной целостности литовских земель». Сейм поручил правительству Литвы подготовить программу торжеств, связанных с годовщиной битвы.

В Беларуси подготовку к 500-летию битвы под Оршей ведут на общественном уровне. С инициативой отметить эту историческую дату выступила группа деятелей культуры и представителей оппозиции. В предварительном плане мероприятий — проведение международных конференций, выпуск памятных знаков и другой сувенирной продукции, создание туристического маршрута на тему 500-летия битвы. Общественный оргкомитет намерен обратиться в Министерство обороны с предложением поучаствовать в готовящихся мероприятиях или организовать празднование 500-летия битвы под Оршей на государственном уровне.

Битва на реке Крапивне под Оршей состоялась 8 сентября 1514 года. Тридцатитысячное войско Великого Княжества Литовского во главе с гетманом Константином Острожским одержало победу над 80-тысячной армией Великого Княжества Московского. Демократические силы Беларуси ежегодно отмечают годовщину битвы под Оршей как неофициальный День белорусской воинской славы. На государственном уровне это событие не отмечается, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева