Суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста Владиславу Баумгертнеру

 

16 января Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста экс-гендиректору ОАО "Уралкалий" Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Рассмотрение ходатайства назначено на 10.00.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа и помещен в СИЗО КГБ. Первоначально он обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено — его обвинили также в хищении. 26 сентября Баумгертнера перевели из СИЗО под домашний арест в одну из минских квартир.

20 ноября Генпрокуратура Беларуси приняла решение об экстрадиции Баумгертнера в ответ на запрос российской Генпрокуратуры, которая также возбудила уголовное дело в отношении гендиректора "Уралкалия". На следующий день Баумгертнер был экстрадирован в Россию. 10 декабря Баумгертнера перевели под домашний арест, пишет БелаПАН.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что гендиректор компании может быть освобожден в случае компенсации ущерба в размере 100 млн. долларов, нанесенного "Уралкалием" из-за отказа работать с Белорусской калийной компанией.