Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские солдаты будут стоять за спинами украинских граждан
    Путин не собирается воевать с украинским народом, не намерен присоединять Крым к России, но…
  2. «Русские безумно завидуют украинцам…»
    Российская интеллигенция высказалась против войны с братьями-украинцами…


Заграница

Россия и Запад жестко поспорили из-за Украины

 

На ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене Россия и представители Запада столкнулись по вопросу об Украине. Россия обвинила ЕС в политике двойных стандартов. Еврочиновники повторили, что предложения Киеву остались в силе.

Как сообщает русская служба Би-Би-Си, президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей сказал, что «будущее Украины принадлежит Европейскому Союзу».

Открывая конференцию, он отметил, что предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе. «Предложение по-прежнему в силе, и мы знаем, что время – на нашей стороне. Будущее Украины — с Европейским Союзом», — сказал он.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал: «Украина должна сама выбирать свое будущее без какого-либо давления. Должны уважаться демократические принципы и власть закона. Меньшинства необходимо защищать, а не преследовать». Он осудил «чрезмерное применение силы со стороны правоохранителей».

«Нигде борьба за демократическое, европейское будущее столь не важна сегодня, как на Украине. Соединенные Штаты и ЕС поддерживают народ Украины в этой борьбе», — подчеркнул госсекретарь США Джон Керри.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении обвинил западные державы в политике двойных стандартов и навязывании Украине выбора.

Он раскритиковал западные державы, заявив: «Какое отношение разжигание уличных протестов, приобретающих все более насильственный характер, имеет к продвижению принципов демократии?».

«Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами?» — задался вопросом российский министр.

«Почему многие видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, а у себя дома немедленно и жестко пресекают любые подобные отступления от буквы закона», — отметил Лавров.
«Происходит навязывание выбора[Украине] , чем мы, Россия, заниматься не хотим и не будем», - со своей стороны подчеркнул Лавров.

Госсекретарь США Джон Керри намерен в кулуарах саммита провести встречу с лидерами украинской оппозиции, в том числе с лидером «Батькивщины» Арсением Яценюком, лидером партии «УДАР» Виталием Кличко, депутатом Петром Порошенко и певицей Русланой Лыжичко.

По его словам, он собирается выразить им всестороннюю поддержку со стороны президента Барака Обамы и американского народа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень хорошо, зажравшийся и уютный Запад давно надо было всколыхнуть и поставить перед фактом, т.н. "реальная политика" привела к тому что людей безнаказанно убивают и изображают "серьезную работу над раскрытием преступлений".

Интересные Факты

Загрузка ...