Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Польше зафиксирован первый случай африканской чумы свиней

 

Первый случай африканской чумы свиней зафиксирован в Польше, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на Министерство сельского хозяйства страны.

"Пробы были взяты 13 февраля у мертвого кабана, который был найден в гмине Шудзялово примерно в 900 метрах от границы с Беларусью", — говорится в сообщении.

Наличие у кабана возбудителя африканской чумы свиней подтвердил главный ветеринарный врач Польши.

Напомним, первая информация о вспышке АЧС в Беларуси появилась в конце июня 2013 года. К концу августа в стране официально было зафиксировано два очага заболевания — в Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе. По официальной версии, причиной заболевания стал зараженный комбикорм для свиней, который был поставлен предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению.

10 февраля стало известно, что в Беларуси снят карантин по африканской чуме свиней. Об этом заявил директор госучреждения "Белорусский государственный ветеринарный центр" Александр Аксенов. В то же время, подчеркнул он, продолжает действовать запрет на содержание свиней в частных подсобных хозяйствах в пятикилометровой зоне от свинокомплексов. Запрет будет действовать как минимум три года с момента выявления очага АЧС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева