Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Третий день боев в Киеве. Хроника

 

20 февраля, Киев. Десятки убитых и раненых. Весь мир смотрит и ждет: чем закончатся переговоры глав МИДа с президентом Украины Виктором Януковичем, к чему придет Рада на экстренном заседании? К 17.00 по киевскому времени канал CNN опубликовал информацию о 100 погибших в результате противостояния протестующих и действующей власти.



Краткая хроника событий 20 февраля 2014 г. в Киеве.

В ночь на 20 февраля в Киеве прошли переговоры лидеров оппозиции и президента Украины Виктора Януковича. На них была достигнута договоренность о перемирии. Но не случилось. В итоге утром 20 февраля в центре Киева снова началось вооруженное противостояние.

Активисты подожгли водомет и отбили территорию возле стелы Независимости. Началось вооруженное наступление. Очевидцы в социальных сетях заявляли о десятках убитых и раненых в центре Киева.

Киев парализован. Все дороги, ведущие в центр столицы, перекрыли работники госавтоинспекции. Чтобы попасть на Майдан, водители вынуждены были оставлять свои машины и идти пешком.

В социальных сетях появляется информация о снайперах, которые стреляют в митингующих и якобы «беркутовцев» и волонтерам. Этих сообщений, и сопровождающих их жутких фотографий, со временем становится все больше.

Метро не работает со вчерашнего дня. Горожане также активно снимают наличность в банкоматах.

Глава мэрии Киева Владимир Макеенко вышел из Партии регионов и пообещал дать команду на открытие метро.

Почти вся украинская делегация спортсменов покинула Сочи и не будет выступать на Олимпиаде.

«Украинские новости» сообщили о 100 служащих внутренних войск МВД, которые сдались в плен. По сообщению издания, пленных «стараются не бить».

Власть в Украине не должна позволять, чтобы об нее вытирали ноги, как об тряпку, заявил премьер министр России Дмитрий Медведев.

В эфире Espreso TV журналисты рассказывают о том, что Янукович якобы звонил Владимиру Путину и просил убежища.

США запретили въезд 20 украинским чиновникам.

Глава киевского Центра координации реабилитации раненых Ольга Богомолец сообщила в интервью «Ленте.ру», что в демонстрантов стреляют профессионалы. «Много людей с тяжелыми травмами, более десяти ― с прямым попаданием в глаз. Нужно быть большим профессионалом-снайпером, чтобы выполнить такую работу», — сказала она.

Глава МВД Украины Виталий Захарченко подписывает приказ выдать милиционерам в Киеве боевое оружие и разрешил его применение, сообщается на сайте МВД Украины.

Ближе к вечеру в Раде начали собираться депутаты. Представители Партии регионов в парламенте примут участие в экстренном заседании парламента для возвращения парламентско-президентской формы правления, результатом чего станет лишение президента Виктора Януковича значительной части полномочий.

По состоянию на 12.00 20 февраля 2014 года с 18 февраля с начала столкновений в центре Киева погибло 35 человек. В 17.17 CNN сообщило уже о ста погибших.

Обстрел протестующих в центре Киева: видео с Институтской.

 

Общая картина событий в Киеве

 

Подтверждена гибель 7 демонстрантов у отеля "Козацкий". У большинства погибших огнестрельные ранения в голову.

 

Свидетели писали в соцсетях, что на Институтской работает снайпер. Раненых и убитых несут каждые 3 минуты.

 

МВД Украины призывает киевлян не выходить на улицы города. «Лучше сейчас ограничить передвижения собственным транспортом или вообще не выходить из дома. Такие меры предосторожности связаны с тем, что на улицах Киева находятся вооруженные и агрессивно настроенные люди», — говорится в сообщении на сайте МВД.

 

Количество раненых после столкновений считают сотнями.

Оценить материал:
Средний балл - 2.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева