Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Украина требует от России немедленных разъяснений по ситуации в Крыму на дипломатическом уровне

 

Как сообщает агентство УНИАН, 27 февраля в украинский МИД Украины был вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев, которому вручены две ноты. В одной говорится о необходимости безотлагательного проведения двусторонних консультаций согласно статьи 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года. Вторая нота просит воздержаться от передвижения за пределами дислокации военных подразделений Черноморского флота РФ, временно расположенных на территории Украины.

Российскому дипломату также напомнили, что в соответствии с Будапештским меморандумом от 5 декабря 1994 года Россия взяла на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Тем временем прокуратура Крыма возбудила дело по факту захвата зданий парламента и правительства Автономной Республики Крым (АРК).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, 27 февраля в 4.30 двумя группами неизвестных (по 10—15 человек в каждой) были захвачены здания Верховной рады и Совета министров Крыма. Неизвестные проникли в помещения, выломав дверь, и закрылась там, не выдвигая никаких требований. По предварительным данным, у них имеется огнестрельное оружие, количество и тип которого неизвестен, отмечается в сооющении Генпрокуратуры.

Исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов на заседании парламента в четверг заявил, что захват зданий парламента и правительства АРК будет расцениваться как "преступление против Украинского государства". "Любые попытки кого-то захватывать административные здания на западе и востоке, в центре, на юге и севере будет расцениваться как соответствующее преступление против Украинского государства со всеми последствиями, которые должны быть", — предупредил Турчинов.

Вот уже несколько дней в Крыму не прекращаются митинги противников и сторонников новой власти Украины. По данным Минздрава Крыма, во время столкновений митингующих возле здания крымского парламента 26 февраля пострадали 35 человек, шестеро госпитализированы, двое в результате полученных травм скончались.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева