Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Госдума России ратифицировала договор о принятии Республики Крым в состав России

 

Госдума России 20 марта на внеочередном заседании ратифицировала договор о принятии Республики Крым в состав России и образовании новых субъектов федерации, сообщает РИА Новости.

В поддержку закона проголосовали 443 депутата Госдумы, 1 - против.

Республика Крым считается принятой в РФ с даты подписания договора - 18 марта 2014г. С этого дня в составе России образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Государственными языками Крыма являются русский, украинский и крымско-татарский.

Граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является государственной границей РФ. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров РФ, норм и принципов международного права.

Со дня принятия Крыма в Россию граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Крыма или Севастополя, признаются гражданами РФ. Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

До 1 января 2015г. действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы, в систему органов государственной власти, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Крыма и Севастополя.

Выборы в органы госвласти двух новых субъектов проводятся во второе воскресенье сентября 2015г. До избрания органов власти Крыма и Севастополя их полномочия осуществляют соответственно Государственный Совет (парламент) и Совет министров Республики Крым, Законодательное собрание города.

Законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территориях Крыма и Севастополя со дня их принятия в Россию, если иное не предусмотрено российским законодательством.

Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта РФ и (или) нормативного правового акта Республики Крым, города федерального значения Севастополя. Нормативные правовые акты Крыма и Севастополя, противоречащие Конституции РФ, не применяются.

Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Возможно, плохая соображалка? Во времена Великого Киева, князь ошибочно уповая на божественное братство его сыновей, раздели межу ними Русь на княжества детей-братьев. Его еще тогда соображалка подвела, что Бог сознательно направил одного сына Адама на второго сына Адама. И Каин убил Авеля. И сыновья Великого Владимира киевского также успешно уничтожали друг друга, пока сами не были уничтожены другими покровителями Бога. И теперь, майдановцы на двоих сообразили, а вот про третьего - забыли. Позволив России оккупировать Крым. И теперь Крым будет эксплуатировать не Киев, которому Крым платил 2 млрд.долларов США налога в год, а Крыму временно будет платить/финансировать Кремль.
  • А на сегодняшний день тут сложно что-то рассудить. Да, в самом деле. И тем паче: "А судьи кто? ... С времён Очаковских и покоренья Крыма"... И нефиг тут ничего сейчас нам в РБ, собственно, сейчас делать... Можно Бальзака или Стендаля почитать, валяясь на диване. Реально если - это далёкие от нас территории. А. Арканов песенно шутил: "Гондурас в огне"... "Гондурас, Гондурас - ещё много-много раз"... Может, он и прав... Свою бы жизнь прожить... А это - и не получается.
  • «Потеря Крыма – за две недели, без единого выстрела и сопротивления, – вызывает слишком много вопросов, — пишет продюсер департамента журналистских расследований канала «1+1» Александр Дубинский. — Удивительно смотреть, как на пинок под зад, которым украинцев выкинули из Крыма, Арсений Петрович [Яценюк] обещает строить добрососедские отношения с Россией... Господа, это клинический идиотизм или, все таки, предательство?» Красиво написано (это на тему, но с другого сайта :), но не отражает объективной ситуации. Что можно требовать от политиков, если ничего нельзя было сделать? Плохая экономика, некрасивый имидж новой власти, 60% русских и относительная географическая автономность - абсолютно непобедимое сочетание.