Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Жизнь и смерть Сашко Билого


В ночь на 25 марта в кафе на вокзале города Ровно был убит координатор «Правого сектора» Александр Музычко, более известный по прозвищу Сашко Билый. «Пока живу, буду воевать против коммунистов, жидов и москалей. Это мое кредо», — говорил он.




10 фактов из биографии Александра Музычко

Мать убитого координатора «Правого сектора» в западном регионе Украины Александра Музычко — белоруска, родом из Полесья. Как сообщает «Радыё Свабода», вместе с мужем, украинцем Иваном Дмитриевича Музычко, Елену Дмитриевну осудили за участие в ОУН-УПА на 20 лет высылки. Александр Музычко родился в Кизеле в 1962 году, окончил местное ПТУ № 29. Директор учебного заведения Зинаида Карпова ничего плохого о нем сказать не может. По ее словам, «энергичный мальчик» хорошо учился. По натуре был инициатором.

В начале 80-х проходил срочную военную службу в Афганистане в 144-й зенитно-ракетной бригаде (Тбилиси), в/ч 33115с.

Отслужив в Афганистане, Музычко создал в Ровно первую националистическую организацию — Союз независимой украинской молодежи (СНУМ), позже — партию «Украинская национальная ассамблея» (УНА) и отряды УНСО (Украинской народной самообороны) на Ровенщине, в 1996 году был соучредителем газеты «Наша справа».

Во время первой чеченской войны с группой украинских добровольцев воевал в Чечне на стороне местных вооруженных формирований, командовал отрядом «Викинг» УНА-УНСО. Бытует мнение, что именно этот отряд находился в составе подразделения Шамиля Басаева. Кроме того, Музычко состоял в личной охране президента Чеченской республики Джохара Дудаева. По неофициальной информации, зарабатывал по 3000 долларов в месяц. Именно в это время получил прозвище «Билый» и «Консул». Дудаев наградил Музычко орденом «Герой Нации», а еще Сашко Билый стал одним из трех украинских националистов, в чью честь были названы улицы Грозного. По некоторой информации, во время чеченских сражений Музычко убил не менее 20 пленных военных федеративных сил.



Вернувшись в Украину в середине 90-х, Музычко занялся бизнесом, но уже к концу десятилетия Сашко Билый прославился больше, чем какой-нибудь криминальный авторитет. В 1995 году он избил одного из своих знакомых, которому пришлось экстренно удалять почку — дело до суда не дошло. В 1997 году Музычко устроил в Киеве покушение на Олега Беса («Прыща»), члена УНА-УНСО. Несмотря на возражения сотрудников правоохранительных органов, дело закрыли. Совместно с группой «товарищей» унсовец выкрал одного ровенского бизнесмена. Целый день преступники катали его в автомобиле, требуя «выкуп» — одну тысячу долларов. Избивали бизнесмена, пока вся спина у того не стала сплошной гематомой. Вечером того же дня их всех повязали в местном диско-баре «Холидей». Руководство УНА-УНСО попыталось преподнести это дело в свете «политического заказа оппонентов». Были угрозы в адрес потерпевших и попытки дачи взяток. В 2003 году по этому делу Музычко был осужден на три с половиной года лишения свободы.

Уголовное прошлое не помешало Музычко вернуться в политику. На выборах 2012 года он даже баллотировался в Верховную Раду Украины как самовыдвиженец. Во время избирательной кампании за Музычко агитировали как за легендарного героя Чеченской войны. По итогам голосования он набрал 1,14 % голосов и в парламент не попал.

Начиная с 2013 года, принимал активное участие в событиях Евромайдана, стал руководителем праворадикальной группировки «Правый сектор» в Ровенской области и координатором структур «Правого сектора» на Западной Украине. Кредо «Правого сектора» — «Бог и Украина превыше всего».

20 февраля 2014 года Музычко «прославился» тем, что, находясь в Ровно, вышел на сцену Народного Вече с автоматом. 25 февраля он пришел с автоматом на заседание Ровенского областного совета.

Видеозапись, на которой активист «Правого сектора» хватает за галстук и душит прокурора одного из районов Ровненской области, появилось в Сети после визита Александр Музычко в село Ставки. Инцидент произошел после того, как местные жители пожаловались активисту на бездействие прокурора, который якобы не торопится подписывать бумаги для ареста человека, задушившего их односельчанку. Кроме того, Музычко обещал повесить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова «как собаку».



В ночь на 25 марта Сашко Билый был убит. Его застрели сотрудники МВД Украины в Ровно выстрелом в сердце в ходе операции по задержанию членов ОПГ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.92 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прошу прощения, что поднимаю вопрос ещё разЧто за источник информации называемый "некоторая информация"?
  • одним подонком меньше
  • Не могли бы вы,доктор,прокомментировать это.Заранее благодарю. И как вы,лично вы, относитесь к эвтаназии?
  • приятных снов!!!
  • Так вот эта волшебная фраза, которую не знали фашисты на Нюрнбергском процессе! Оказывается, можно грабить, похищать людей, захватывать заложников, резать глотки 18-летним детям, отправленным любящей Родиной на убой, - а потом сказать "на войне - как на войне" - и бамс! - ты герой России, против которой воевал. Не питал и не питаю никаких теплых чувств к придуркам, бегающим по улицам с автоматами и призывающим к насилию над инакомыслящими/инакоговорящими/инакоживущими, особенно во время нестабильности и смуты. Но для меня большая загадка: почему музычко был в Чечне в 1994, а прокуратура РФ завела уголовное дело по этому факту лишь в марте 2014, после начала оккупации Крыма? Скрупулезно собирали доказательства?