Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В Украине собираются изменить Конституцию и децентрализовать власть

 

Руководители Украины призывают сограждан к единству и обещают внести изменения в Конституцию относительно децентрализации власти.

Об этом сказал исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в обращении к украинцам от своего имени, от имени премьер-министра и депутатов парламентского большинства, сообщает УНИАН.

Он выразил сожаление, что фракции Партии регионов и коммунистов отказались подписывать Меморандум взаимопонимания, направленный на мирное урегулирование существующих в государстве проблем. Потому, заметил спикер, руководство страны приняло решение изложить основные позиции Меморандума в своем заявлении.

По словам Турчинова, накануне праздника Христова Воскресения в заявлении руководители страны призывают всех сограждан протянуть руку друг другу, отказаться от радикальных действий и языка ненависти. «Вместе вернуться к общим действиям, к защите и развитию, к творческой перестройке соборной, демократической, унитарной Украины, в которой свободно и дружно будут жить представители всех национальностей, разных религиозных убеждений и политических взглядов», — отметил он.

«Мы, решительно осуждая попытки сепаратизма и раскола Украины, обращаемся ко всем гражданам страны с призывом к консолидации во имя сохранения единства, целостности территории Украины, достижения гражданского согласия в обществе», — подчеркнул Турчинов.

Он пообещал, что руководство государства при поддержке большинства в Верховной Раде Украины приложит все усилия для безотлагательного рассмотрения соответствующих изменений к Конституции Украины и проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами и внедрение действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления.

«Для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решения относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения», — отметил Турчинов.

Он напомнил, что правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста, при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств, а также освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева