Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Одесситы: если бы у нас был Лукашенко…


Во время поездки по Украине Naviny.by побеседовали с жителями Одессы и узнали их мнение об идее федерализации Украины, потере Крыма и перспективах развития сепаратистских настроений.

Одессаъ

В Одессе о ситуации в Украине говорят неохотно. Кто-то откровенно признается, что боится обсуждать политические темы публично, кто-то тяжело вздыхает и приговаривает, что старается вовсе «об этом не думать». Другие одесситы, даже соглашаясь высказать свое мнение белорусскому журналисту, просят не указывать фамилию, поясняя это тем, что их «в Одессе узнают и побьют».

Пенсионерка Тамара убеждена, что «в Одессе все только против Западной Украины». «Зачем тот Ленин взял и соединил их?», — недоумевает она.

По мнению одесситки, Украине необходима федерализация, потому что жители Западной Украины «ничего не имеют и только живут за счет востока и юга»: «Шахтеры, они так тяжело работают, без воздуха, и они должны отдавать Западной Украине, а те еще так себя ведут».

В случае возникновения выбора Тамара «обязательно» выступила бы за присоединение к России: «Я сама украинка, но считаю, что мы должны быть только с Россией. Все мы братья, сестры — Беларусь, Россия и мы. Это то же самое, что я пойду к своей двоюродной сестре и буду с ней драться. У нас одни корни, мы одна нация. Западная Украина, она, конечно, никогда с нами не была. Они больше с поляками, с австрийцами, поэтому они не считают себя даже славянами, потому что они там воспитывались. А мы все русские. Хотя у меня все-все прадеды украинцы, но я считаю себя русской, и у нас так вся Одесса считает, кроме приезжих».

Однако в целом одесситка убеждена, что делить Украину не стоит: «Конечно, не хотелось бы вообще делить Украину, но чем отдавать этим бандерам, я считаю, что [Крым] пусть лучше будет в России. Хотя я за то, чтобы всё было вместе и ничего не делить. Потому что если начнут делить, то и Украины не останется — Турция заберет Одессу, там заберут румыны, там — венгры. Что там останется? Киев и Житомир?».

По мнению пенсионерки, митинги в Одессе устраивают приезжие. «Наших одесситов здесь нет. Ну, разве только те, кто приехал на работу лет пять-шесть назад, — говорит она. — Когда «Правый сектор» приходил на майдан — значит, так надо было, можно было громить и милицейских, и исполком. Считалось, что так надо. А когда сейчас другие выступают, и им не нравится — значит, это бандиты. Это неправильно всё».

30-летняя одесситка Ольга считает, что Украина должна остаться единым государством.

«23 года мы жили унитарным государством. До того, как произошли события в ноябре, никого ничего не тревожило, всё устраивало. Власть любая приходит и уходит, но так кардинально менять «устрій держави» (государственное устройство. — Naviny.by) я считаю неправильным», — сказала она.

События, происходящие на востоке Украины, по мнению Ольги, — это «ответная реакция на события на западе и в Крыму»: «Страна была единая, отобрали кусок. Как у булки хлеба отрезать кусочек, мало хлеба — это уже плохо».

В то же время, по мнению местной жительницы, Одессе такая опасность не угрожает, потому «Одесса — сама по себе «автономная республика», и ее руками голыми не возьмешь».

«Каждый человек отстаивает своё право. Я живу в Одессе, я хочу жить в украинском городе Одесса, не при федерализации, не под каким-то диктатором, а жить в своем государстве. Мое мнение — рыба гниет с головы. Может быть, нам нужен такой президент как Лукашенко и всё будет хорошо?».

По мнению Ольги, если в Украине власть получат «безбашенные люди», то в страну придет анархия.

«Если не будет у нас твердого кулака у власти, то будет полная анархия. Не может руководить народ в прямом смысле слова. Демократия и то, что сейчас происходит в стране, — это чуть разные вещи. Право голоса, незалежність — это разные вещи», — считает одесситка.

Сама она призналась, что среди кандидатов в президенты Украины ей импонирует Петр Порошенко.

По мнению Никиты Сиклера, на сложившуюся в Украине ситуацию повлияло много факторов, в первую очередь экономических. «Это совершенно не связано с какой-либо нацией, это различные экономические факторы — те же стандартные газ, нефть, уголь», — сказал он.



По мнению молодого человека, Одессе тоже может угрожать «сепаратистская» опасность.

«Если провести параллель с востоком, то на востоке на данный момент есть очень крупные лица. Например, в Днепропетровской области губернатором назначили Коломойского (Игорь Коломойский — губернатор Днепропетровской области с 2 марта 2014 года. — Naviny.by). Это глава «Приватбанка». Второй человек — Тарута (Сергей Тарута назначен губернатором Донецкой области 2 марта 2014 года. — Naviny.by) — владелец металлургических предприятий на востоке Украины. Несмотря на таких очень важных личностей, Россия всё равно посчитала, что регион возможно захватить. Я думаю, что у Одессы очень плохие шансы на этот счет», — отметил местный житель.

По мнению одессита Константина, Украине необходима федерализация: «На сегодняшний день в Украине очень много дотационных регионов. Если будет федерализация, то она поставит все точки над і. Если они будут жить хуже, то соответственно Украина ничего дотировать им не будет, и они начнут понимать, что необходимо вливать какие-то инвестиции, чтобы развивать свой регион. Посмотрите, все наиболее мощные страны имеют федеративную систему — та же самая Германия, Бельгия, Швейцария, США, Канада, Австралия и т.д.».

Как отметил одессит, у жителей востока «немного пророссийские взгляды», однако Украине необходимо считаться и с ними.

«Я против развала Украины. Крым-то понятно — Хрущев передал Крым Украине в 1954 году, хотя Россия всегда воевала за него, поэтому Крым всегда считался территорией России. А остальная часть Украины должна быть федеративной», — считает Константин.

По его мнению, «Крым вернулся туда, куда он должен был вернуться»: «Когда говорят о том, что Крым поднимала Украина, я отвечаю: а БАМ кто строил, а целину кто поднимал в Казахстане? Тогда была одна страна, другая. Что сделала Украина с 1991 года? Да ничего не сделала, если так подумать. Тогда не было понятия Украина, Беларусь, Россия, Казахстан, Туркменистан. Тогда была одна страна. Надо думать о тех вещах, которые произошли после развала страны».

Екатерина из Киева, наоборот, считает, что Крым должен принадлежать Украине, поскольку «местные жители хотят быть украинцами».



«У меня много знакомых в Крыму и они говорят, что были против присоединения, и экономически им невыгодно быть в России», — рассказала девушка.

«Я от политики далека, но в истории и литературе Украина была единой. Еще Шевченко писал, что Украина должна быть «єдина», что все должны быть вместе и народ — это сила. Поэтому я считаю, что автономия каждого округа — это немножко нелогично. Украина — единое государство», — считает она.

Одессит Юрий также считает, что Украине не нужна федерализация, а Одессе сепаратистские настроения не угрожают.

«Одесса в этом плане не настолько радикальна. Да и потом средний уровень жизни все-таки при всех бедах в Одессе выше, чем в донецком регионе. Для всех этих неприятностей нужна почва, там, где она есть, там эти ростки вырастают», — сказал он.


Оценить материал:
Средний балл - 3.44 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эксклюзив для вас http://www.ukrstor.com/ukrstor/buzina_wurdalak-x.html#13
  • Про дотационные регионы - тоже вопрос интересный. http://censor.net.ua/resonance/268512/zona_proedaniya_kto_kogo_kormit_v_ukraine
  • Квас, гэта 100%-ны маскальскі фэйк. Ніколі Шаўчэнка гэтага паскудства не пісАў!
  • а Ляхи это мы-бульбаши?
  • "Хохол останется хохлом Хоть ты пусти ЕГО в Европу Где надо действовать умом, Он напрягает только ж*пу. И потому-то на Руси Завещано аж Мономахом: "Связаться Боже упаси! С тремя - жидом, хохлом и ляхом ". Коварен жид, хотя и слеп ; Кичливый лях - похуже бл ** и, Хохол же - съест с тобою хлеб, И тут же в суп тебе нагадит" (с). "Хохлы", Т.Г.Шевченко(?) 1851г(?)
  • ну вот так и перевирают= Еще Шевченко писал, что Украина должна быть «єдина»-...-а на самом деле Тарас входил в Кирилло-Мефодиевское братство выступающее за единую славянскую (с русскими и поляками и др.словянами)республику(ЕДИНУЮ!!!)-(именно БРАТСТВО !)которое и было по доносу разгромлено царизмом а Шевченко и все братство репресировано- самостийныки прикрываются гением Тараса Шевченко а молчат об этом -да еще хватило наглости вывесить на майдане с его портретом изо нацика Б.-