В Славянске сепаратисты задержали белорусского журналиста

Дмитрий Галко
Утром 21 апреля в Донецкой области, городе Славянске, на одном из блокпостов на мосту, вооруженные люди задержали журналиста белорусской газеты «Новы час» Дмитрия Галко.

Он сообщил, что вместе с ним были задержаны два фотографа-фрилансера из Франции и Италии. Представители народного ополчения Донбасса обвинили репортеров в несанкционированной съемке, которую те не вели.

Как рассказал Галко, ранее журналисты побывали на нескольких военных объектах, где работали по разрешению. Позже их задержали на одном из блокпостов и, предъявив незаслуженные обвинения, увезли на другой, чтобы проверить документы.

По словам потерпевшего, вовремя проверки задержанные интересовались, откуда у обвинителей оружие, откуда они сами, но никто из них не сказал — из Славянска. «Говорили, что из Донбасса, но Донбасс большой, — сообщил Галко. — Про оружие сказали, что им его дали во временное пользование».

Через полчаса после задержания журналистов отпустили, пишет БелаПАН.

Стоит отметить, что в минувшие выходные в Славянске были погромы, направленные против цыган. Как сообщали украинские СМИ, вооруженные люди врывались в дома, избивали и грабили хозяев, не обращая внимание на пол и возраст. Свои действие они объясняли указанием народного мэра Вячеслава Пономарева.

Сам Пономарев заявил, что в городе произошла спецоперация, направленная против незаконного наркотрафика. По его словам, их нельзя приравнивать к погромам, направленным против местных цыган.

Дмитрий Галко собирается поработать в Украине еще какое-то время, чтобы пообщаться с самими цыганами.