Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

СНБО Украины назвало заявление Путина о переносе референдума «ничтожным»

 

Заявление президента Россия Владимира Путина о необходимости переноса референдума на востоке Украины является ничтожным, поскольку Украинское государство не планировало проводить никаких референдумов.

Как сообщает УНИАН, об этом 8 мая на пресс-конференции заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

«Хочу с полной ответственностью доложить, что никакого референдума Украинское государство не планировало, более того, никакого референдума ни в Луганской, ни в Донецкой областях не готовится и не может быть проведено. И поэтому невозможно перенести или отменить то, чего на самом деле не существует. Это политическая афера, политическая акция, которая была объявлена исключительно с пропагандистской целью», — сказал Парубий.

Также он добавил, что заявление Путина о переносе референдума обусловлено тем, что в Кремле поняли, что никакого пропагандистского эффекта референдум не будет иметь.

Как сообщалось, 7 мая Путин призвал «представителей востока Украины, сторонников федерализации страны перенести запланированный на 11 мая этого года референдум».

В то же время Луганская и Донецкая области не собираются переносить референдум, сообщает РСН. Такие решения были приняты на народных сходах, сообщил координатор Луганского сопротивления Владимир Карасeв. Референдум по вопросу о статусе восточных регионов Украины состоится 11 мая, подтвердил РСН координатор движения «Донецкая Республика» Олег Фролов.

«Причин для переноса референдума нет. Мы очень уважаем мнение президента РФ, но народ Донбасса хочет выразить своё волеизъявление 11 мая», — сказал он.

Накануне президент России Владимир Путин призвал отложить референдум о самостоятельности восточных областей Украины. «Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога», — сказал президент РФ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева