Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...
  2. Что отвоевал Донбасс у Киева
    Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…


Заграница

В Молдове предлагают штрафовать за георгиевские ленточки

 

Молдавские либералы внесли в парламент законопроект, которым предлагается установить штрафы на ношение георгиевской ленточки, сообщает «Комсомольская правда в Молдове».

Проект предусматривает штраф для физических лиц в размере до 2400 леев (чуть больше 200 долларов), а для юридических — 4 тысячи леев (чуть меньше 400 долларов).

Свою инициативу либералы объясняют тем, что «использование этого символа создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера».

«Последние события на востоке Украины ясно свидетельствуют об истинном назначении этой ленточки. Большая часть сепаратистов и сторонников федерализации Украины считают, что их символ — это георгиевская ленточка. То есть она стала символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов. На востоке Молдовы также есть очаг сепаратизма, военную и политическую поддержку которому оказывает Россия. В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы», — говорится в преамбуле законопроекта.

Напомним, в мае этого года либералы-реформаторы Молдовы зарегистрировали в парламенте законопроект, согласно которому, за действия, угрожающие целостности страны предполагалось наказание до 20 лет лишения свободы.

Как сообщает Publika.md, авторы документа предлагали, чтобы представителей партий и неправительственных организаций, которые призывают к сепаратизму, сажали в тюрьму на срок до 12 лет. А если эти же действия приводят к насилию, виновные могут получить до 20 лет тюрьмы.

Инициатива также предусматривает, что прибегнувшие к таким шагам организации будут объявлены вне закона. Согласно законопроекту, публичных подстрекателей к сепаратизму ждет штраф до 100 тысяч леев (более 7 тыс. долларов).

Авторы также хотят, чтобы у иностранцев, которые поддерживают эти действия, не было шансов получить молдавское гражданство. А тех, кто продвигает сепаратизм и подстрекает к этнической ненависти, лишать гражданства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...