Заграница

Лавров не будет общаться с главой МИД Украины, оскорбившим Путина


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ему больше не о чем разговаривать с главой МИД Украины Андреем Дещицей. Такое заявление Лавров сделал 16 июня в Минске, комментируя по просьбе журналистов нецензурные высказывания Дещицы в адрес Владимира Путина.

«Что касается персонажа по фамилии Дещица, то я вчера все сказал, как мы оцениваем его поведение. Мне с ним больше не о чем разговаривать, и общаться я с ним не стану», — подчеркнул Лавров.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей добавил: «Конечно же, такого рода оскорбительные заявления личностного характера, в адрес тем более главы другого государства, абсолютно неприемлемы. Это наша абсолютно откровенная и искренняя позиция на сей счет».

«Мы в Беларуси, в принципе, привыкли к тому, что в отношении Беларуси зачастую навешиваются ярлыки — искусственные, заказные, ангажированные. Беларусь — это «последняя диктатура в Европе». Руководитель нашего государства не раз подвергался оскорбительным заявлениям и со стороны, извините, журналистской братии, может быть, не здесь присутствующих, но других журналистов. Да и со стороны безответственных политических деятелей», — отметил глава белорусского МИД.

«Но одно дело, когда такие оскорбительные заявления в адрес главы другого государства делают безответственные журналисты, безответственные политики, и другое дело, когда это звучит из уст дипломата, руководителя внешнеполитического ведомства. Посольства, внешнеполитические ведомства, руководители этих ведомств служат для того, чтобы сближать народы, а не разъединять их. И мы должны руководствоваться именно этим принципом», — убежден Макей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева