Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прощаются с Валерией Новодворской
    Со взглядами Новодворской можно соглашаться или нет, но кто-то правильно заметил: о том, каким был человек, лучше всего рассказывают его похороны…
  2. В Сети разоблачили «свидетельницу» пыток мальчика в Славянске
    В сюжете российского «Первого канала» жительница Украины рассказала о пытках ребенка после освобождения Славянска. Однако сюжет вызвал массу вопросов...


Заграница

В Сараево установили памятник человеку, из-за которого началась Первая мировая война


Монумент сербскому националисту из Боснии Гавриле Принципу, застрелившему 100 лет назад австрийского престолонаследника Франца Фердинанда, установили в боснийской столице Сараево.



Босния и Герцеговина в течение нескольких веков входила в состав Османской империи, а в 1908 году была окончательно аннексирована Австрией. Убийство Принципом австрийского престолонаследника и его супруги Софии 28 июня 1914 года было использовано Веной как повод к военной агрессии в отношении соседней Сербии, с которой началась Первая мировая война.

Сербы считают, что убийство эрцгерцога ознаменовало собой борьбу за их освобождение от австрийской оккупации, отмечает РИА «Новости».

Как ранее заявил председатель парламента Республики Сербской (одна из двух частей Боснии и Герцеговины) Игор Радойчич, Принцип для сербов стал символом борьбы за национальное освобождение от оккупантов.

«В этом смысле ему, как трагической и важной личности в нашей истории, которая полна трагических лиц и событий, нужно отдать признание, потому что он все же открыл путь, который после четырех лет Первой мировой войны привел к национальному освобождению», — сказал Радойчич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...