Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Минск — Донецк. Гуманитарная поездка на войну
    Корреспондент Naviny.by помог отвезти в Донецкую область гуманитарную помощь, собранную белорусскими православными…
  2. Путин: Россия не собирается возрождать империю
    «У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь, в том числе и русским людям, проживающим сегодня за границей...»


Заграница

Узники Гуантанамо пожаловались на Польшу в Европейский суд по правам человека


24 июля Европейский суд по правам человека огласит постановление по жалобам на передачу подозреваемых в терроризме в секретные тюрьмы ЦРУ, расположенные на территории Польши, где их подвергали так называемым «усиленным методам допроса».



На Польшу пожаловались уроженец Саудовской Аравии Абу Зубейда (Хусейн) и уроженец Йемена Абд аль-Рахим аль-Нашири. Оба заявителя сейчас содержатся в центре интернирования на военно-морской базе США в Гуантанамо.

Хусейн называется властями США одним из ключевых членов «Аль Каиды», причастным, среди прочего, к планированию «11 сентября». Аль-Нашири подозревают в организации террористического нападения на корабль ВМС США в порту Аден в октябре 2000 года. Он также подозревается в организации нападения на французский нефтяной танкер в Аденском заливе в октябре 2002 года.

Заявители жалуются на то, что польские власти позволили ЦРУ пытать их и держать под стражей в отсутствие законных оснований и в полной изоляции; что позволили вывезти их из Польши туда, где они могут стать жертвами пыток, несправедливого судебного разбирательства и где могут быть подвергнуты смертной казни.

Заявители утверждают, в частности, что Польша сознательно и намеренно держала их в секретной тюрьме на базе Stare Kiejkuty (учебный центр польской разведки) шесть и девять месяцев соответственно.

Также узники Гуантанамо жалуются на отказ Польши провести соответствующее эффективное расследование.

Ранее в СМИ сообщалось, что тайная тюрьма ЦРУ была развернута в Польше в 2002-2003 годах. Правительство Польши более пяти лет назад заявило о начале расследования о тайных тюрьмах США на своей территории, но его результаты не обнародовались.

Помимо Польши заявители пожаловались на аналогичные действия по отношению к ним со стороны Румынии и Литвы.

Первую подобную жалобу ЕСПЧ рассмотрел и вынес по ней решение в декабре 2012 года. ЕСПЧ признал нарушение прав гражданина Германии ливанского происхождения Халеда эль-Масри.

Мужчина был задержан в декабре 2003 года сотрудниками ЦРУ в Македонии. Он подозревался в причастности к деятельности террористической организации «Аль Каида». Из Македонии эль-Масри переправили в тюрьму в Кабуле. Однако в мае 2004 года он был отпущен. В декабре 2005 года эль-Масри подал жалобу в Американский союз защиты гражданских свобод, однако она была отклонена. После этого он обратился в ЕСПЧ, который признал нарушение его прав.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева