Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Минск — Донецк. Гуманитарная поездка на войну
    Корреспондент Naviny.by помог отвезти в Донецкую область гуманитарную помощь, собранную белорусскими православными…
  2. Путин: Россия не собирается возрождать империю
    «У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь, в том числе и русским людям, проживающим сегодня за границей...»


Заграница

ЕСПЧ уличил Польшу и ЦРУ в нарушении прав человека


24 июля Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал нарушение Польшей прав двух подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо по делам о секретных тюрьмах ЦРУ на польской территории, в которых они содержались ранее.



Заявителями по жалобам выступили подозреваемые в терроризме заключенные Гуантанамо Абд аль-Рахим Аль-Нашири и Абу Зубейда. В декабре прошлого года ЕСПЧ провел открытые и закрытые слушания по делу о секретных тюрьмах ЦРУ.

Польша стала одной из европейских стран, участвовавших в специальной программе США по борьбе с терроризмом, в рамках которой на территории этих стран действовали так называемые тюрьмы, где подозреваемые подвергались пыткам. Наряду с Польшей в ходе слушаний упоминались также Румыния и Литва.

Материалы дела о программе, о завершении которой власти США официально объявили в сентябре 2006 года, остаются засекреченными. Власти Польши инициировали расследование в связи с делом о секретных тюрьмах и пытках, которое несколько раз продлевалось и в настоящий момент остается на стадии ожидания, отмечает РАПСИ

Оба заявителя жаловались на нарушение Европейской конвенции по правам человека — статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность), статьи 6 (право на справедливое разбирательство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Аль-Насири также заявил о нарушении статьи 2 (право на жизнь) и статьи 1 протокола 6 (отмена смертной казни).

Абу Зубейда, который фигурирует в материалах дела как «третий или четвертый человек в иерархии «Аль Каиды», был задержан в Пакистане в марте 2002 года. В Польше, по представленному в ЕСПЧ свидетельству, он провел около девяти месяцев, в течение которых неоднократно подвергался пыткам. Речь, в частности, идет о тюрьме в поселке Старе-Клейкуты на северо-востоке Польши.

В конечном счете, Зубейда был вывезен в Гуантанамо и помещен в блок для особо опасных преступников, где к нему не допускают даже адвокатов, заявленных для защиты его интересов в Страсбургском суде. За все время заключения Зубейда не были предъявлены никакие обвинения, говорится в жалобе.

Аль-Нашири, в свою очередь, утверждал, что был задержан в Дубаи в октябре 2002 года и содержался в секретных тюрьмах ЦРУ в Афганистане и Таиланде. По его заявлению, в декабре того же года Аль-Нашири перевели в секретную тюрьму ЦРУ на территории Польши, где он находился до июня 2003 года, после чего при содействии польских властей был переправлен в Марокко, а затем в Гуантанамо.

По заявлению Аль-Нашири, он подвергался пыткам и жестокому обращению во время содержания в тюрьме в Польше, в частности, воздействию так называемых «усовершенствованных методов допроса».

ЕСПЧ, рассмотрев жалобы заявителей, признал нарушение их прав, присудив каждому из них 100 тысяч евро компенсации морального вреда, а также 30 тысяч евро Абу Зубейда в качестве издержек.

Суд также принял индивидуальные меры в отношении Аль-Нашири, обязав Польшу снять риск смертной казни для заявителя путем требования от властей США гарантий, что ему не будет назначено такое наказание.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева