Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Россия вводит таможенные пошлины на товары из Молдовы


Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства России о введении таможенных пошлин на молдавские товары. Для Украины и Грузии готовятся черные списки товаров.

«Вести таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза по перечню согласно приложению», — говорится в документе.

К товарам, на которые распространяются ввозные таможенные пошлины, отнесены, в частности, мясо, овощи, фрукты, зерновые культуры, сахар, солодовое пиво, виноградное вино, спиртовые напитки.

О намерении повысить пошлины на товары из стран, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом, стало известно накануне. Готовятся также черные списки товаров для Украины и Грузии. Юридическое основание для такого действия – шестое приложение к договору о зоне свободной торговли в СНГ. По нему страны-участницы зоны свободной торговли могут устанавливать ненулевые ставки таможенных пошлин к странам зоны, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран.

В настоящее время Молдова является членом зоны свободной торговли в рамках СНГ, это означает, что ее товары не облагаются пошлиной. Вопрос о защитных мерах был вынесен на повестку совета ЕЭК после того, как 27 июня на саммите в Брюсселе Кишинев подписал парафированное в ноябре прошлого года соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Российские власти опасаются реэкспорта товаров из других стран через территорию этой страны.

Введение таможенных пошлин – не единственная ограничительная мера, которую Россия применяет в отношении молдавской продукции. С 18 июля запрещен ввоз в стану молдавских плодоовощных консервов. С 21 июля действует запрет на ввоз фруктов из Молдовы. Под запрет попали свежие яблоки, груши, айва, вишня, абрикосы, персики, нектарины, терн и слива. В качестве причины такой меры Россельхознадзор назвал большое количество нарушений в молдавском импорте и заражение восточной плодожоркой (бабочка-вредитель).

Как заявил РБК представитель Минэкономразвития, Россия может установить ставку ввозных пошлин на уровне единого таможенного тарифа. К примеру, единый таможенный тариф на вино составляет от 17,5% до 18,1% от таможенной стоимости.

В первом полугодии на Россию приходилось 14,9% от общего объема импорта и 19,9% экспорта Молдовы в денежном выражении. Россия проигрывает Евросоюзу, который остается основным партнером для Молдовы — 53,8% молдавского экспорта и 48,3% импорта. Доля Молдовы в общем внешнеторговом обороте России за первое полугодие 2014 составила всего 0,2%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева