Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Израиль объявил о прекращении огня 4 августа на семь часов


Израиль объявил в понедельник, 4 августа, о семичасовом прекращении огня на большей части территории сектора Газа. Перемирие продлится с 10.00 до 17.00 по местному времени (10.00-17.00 по минскому времени).

Как сообщает Lenta.ru, за время перемирия населению анклава будет доставлена гуманитарная помощь, а мирные жители смогут вернуться в свои дома. Режим прекращения огня не коснется города Рафах на юге сектора Газа. При этом израильские военные предупредили, что в случае нарушения режима прекращения огня со стороны ХАМАС операция будет возобновлена.

Военнизированное движение ХАМАС призвало палестинцев отнестись к решению Израиля прекратить огонь на большей части сектора Газа «с крайней осторожностью». Об этом заявил представитель группировки Сами Абу Зухри, сообщает телеканал Al Jazeera.

«Так называемое» гуманитарное перемирие «было объявлено в одностороннем порядке Израилем и имеет целью отвлечь внимание мировой общественности от той бойни, которую сионисты устроили против нашего народа в Газе. Мы не доверяем их намерениям и призываем наших людей относиться к ним с предельной осторожностью», — заявил представитель ХАМАС.

Израиль с 7 июля проводит операцию «Нерушимая скала», направленную против группировки ХАМАС, под контролем которой находится сектор Газа. До 17 июля израильская армия осуществляла удары с воздуха. Однако потом операция перешла в сухопутную фазу для того, чтобы уничтожить прорытые палестинцами тоннели на границе с Египтом, по которым в анклав поставляется оружие. За время ведения боевых действий погибли свыше 1650 палестинцев. С израильской стороны жертвами стали более 60 человек.

Последняя договоренность о трехдневном прекращении огня была достигнута в ночь на 1 августа. При этом завершить на 72 часа военные действия согласились и ХАМАС, и Израиль. Однако вскоре перемирие было нарушено после пленения израильского солдата, который, как выяснилось позднее, погиб.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, с начала израильской операции «Рубеж обороны» (на иврите «Нерушимая скала»), которая стартовала 8 июля, в секторе Газа жертвами бомбардировок и обстрелов стали 1 тыс. 746 человек.



Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева