Ученые ожидают катастрофическое снижение урожайности уже к 2050 году

По прогнозам ученых, к 2050 году у людей начнутся проблемы с пропитанием. К этому приведет увеличение человеческой популяции, бездумное и безответственное отношение к экологии, в результате которых глобальное потепление в сочетании с загрязненным воздухом повлекут через 40 лет резкое снижения урожайности до катастрофически низких отметок.

Это установили ученые гонконгского, массачусетского и колорадского университетов в ходе ряда исследований. По их убеждению, такой сценарий довольно вероятен, если уже прямо сейчас человечество не начнет принимать активные меры по его предотвращению, сообщает МИР24.

Тесты на примере кукурузы, риса, сои и пшеницы показали, что потепление уменьшает их урожайность на 10%. Не исключено, что этот процент будет выше ввиду эффектов загрязнения воздуха. Ученые утверждают, что 46% потерянных посевов соевых культур, уничтожение которых приписывалось глобальному потеплению, на самом деле пропали из-за качества воздуха.

Сочетание этих двух факторов снизит урожайность для обширного разнообразия сельскохозяйственных культур. Эффект будет меняться в зависимости от специфики конкретного региона, в том числе уровня его развития. Так, уровень голода в Африке может увеличиться с 10% до 27%.

При этом снижение уровня мирового урожая на 10% может обернуться для населения Земли катастрофой, особенно в связи с постоянным увеличением населения.