Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Берлине на четырехсторонней встрече по Украине был достигнут «определенный прогресс»


Переговоры глав МИД России, Германии, Франции и Украины прошли 17 августа в Берлине. Встреча продлилась около 5 часов. Переговоры о кризисе в Украине были сложными, но в итоге по нескольким вопросам стороны достигли определенного прогресса, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.



Участники переговоров — Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин — обсудили международные усилия по урегулированию внутриукраинского кризиса. Особое внимание они уделили скорейшему прекращению боевых действий, обеспечению контроля на границе, доставке гуманитарной помощи на юго-восток и созданию условий для скорейшего начала процесса политического урегулирования.

Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «в течение понедельника и вторника будет решено, в какой форме разговор может быть продолжен».

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил благодарность в адрес коллег из Германии и Франции — Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса — за поддержку, проявленную в ходе переговоров, сообщают РИА Новости.

«Нет места компромиссу там, где государство должно пересечь свою «красную линию». Украина ее не перешла. Я почувствовал поддержку наших партнеров», — написал Климкин в своем официальном твиттере.

«Я благодарен Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Лоран Фабиусу за их поддержку», — добавил глава украинского МИД.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что все вопросы, связанные с поставкой российской гуманитарной помощи на юго-восток Украины, урегулированы.

«Наконец, все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все был согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного креста», — сказал он журналистам 18 августа, комментируя встречу в Берлине.

На подобные переговоры за круглым столом в Берлине представители четырёх стран собирались полтора месяца назад. Тогда была принята декларация о максимально быстром созыве контактной группы для согласования условий перемирия. Но от договорённостей, по словам участников, отступил Киев. Накануне встречи стало известно, что украинские власти попросили военной помощи у Европейского союза и НАТО.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева