Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Донецке устроили «парад» военнопленных


В День Независимости Украины, 24 августа, в Донецке сепаратисты устроили парад украинских военнопленных и их прогон по «коридору позора». Официальный Киев утверждает, что акция была проведена «по указке из Москвы».

Post by Anton Gerashchenko.

Колонну пленных прогнали по центральной улице Артема, вдоль площади имени Ленина, сообщает УНИАН.

Почти 100 военнопленных, с заведенными за спину руками, прошли колонной в сопровождении конвоиров с автоматами. На обнародованном видео слышно, как из толпы кричат «Фашисты!», «Убийцы!», «Будьте прокляты!». По свидетельствам очевидцев, в военнопленных бросали помидорами, яйцами и бутылками с водой. Некоторые из пленных были ранены и перебинтованы.

Под ногами военнопленных лежал желто-голубой украинский флаг. И по национальному символу потоптались не только сапоги военнопленных, но и сандалии детей: пользователь «Фэйсбука» Анна Молчанова выложила фото, на котором украинский флаг топчет маленькая девочка.

 

Post by Ann Molchanova.

 

Также на площадь им. Ленина свезли несколько сгоревших и поврежденных единиц военной техники — танков, БТРов, пушек, а также систему «Град». По утверждениям боевиков, эта военная техника — техника украинской армии, которая является трофеем террористов.

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, бывший руководитель польской службы спецназовцев GROM генерал Роман Полко в эфире TVN24 заявил, что «этот «парад» показывает миру, что в Донецке мы не имеем дело с какой-то властью, которая хочет нормально функционировать или присоединиться к России, а только с террористами, которых поддерживает РФ. Имеем доказательства этого». Генерал выразил убеждение, что это мероприятие было организовано по указанию из Москвы. Полко подчеркнул, что нельзя так унижать пленных.

«Шествование украинских солдат в Донецке нарушает запрет Женевской конвенции на унизительное и оскорбительное обращение, это оскорбление достоинства», — написала на своей странице в «Твиттере» заместитель директора регионального отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рэйчел Денбер.

 

 

В статье 3 Женевской конвенции, принятой после Второй мировой войны, которая применяется ко всем вооруженным конфликтам, не носящим международного характера, содержится категорический запрет на «посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение».

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всех отправить на восстановление ими же разрушенных храмов, жилых домов и предприятий Донбсса.
  • Эти фашисты уже уничтожили более 1500 мирных украинцев жителей Донбасса (вы их колорадами называете)женщин, стариков, детей. Пусть скажут спасибо, что дончане их не порвали там же. А то иш ты разнылись - по городу их провели, который они обстреливали, помидором он получил разок, молись, что жив бандеровец.
  • Парад то устроили, а "Живую цепь" солидарности с Украиной от Таллина до Киева -- нет. Оказывается, что солидарных с Украиной нет.
  • ну почему же. Можно провести аналогию с Чехословакией 1968 года http://www.fresher.ru/manager_content/images2/vzglyad-na-vtorzhenie-v-chexoslovakiyu-45-let-spustya/big/6.jpg
  • Да скотство это. Пленных обезоруживают и интернируют. Всё. Это фашистов гнали по Москве, но они наворотили дел и это заслужили. А тут - аналогии неуместны.
  • садисты они и есть садисты пусть запад смотрит с кем он договорится хочет лучшая реклама путяевского руССкого мира