Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Трезвому с пьяными неуютно». Борис Акунин покидает Россию
    Писатель пакует чемоданы, но обещает иногда приезжать – «смотреть, не заканчивается ли запой»…
  2. Художник Павленский повесился на Красной площади за мир в Украине
    Вдруг он выскочил из толпы, накинул на голову петлю и повис на ближайшем возвышении...


Заграница

ДНР начала требовать равноправия с Киевом на государственном уровне


2 сентября премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко отверг возможность сохранения ДНР в составе Украины.

«Мы не хотим оставаться в пределах Украины ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе. Только как равноправные партнеры», — заявил Захарченко в интервью Business FM заявил,

Днем ранее, 1 сентября, начались переговоры контактной группы по ситуации на Украине, в которых принимают участие представители Украины, России и ЕС. Со стороны «народных республик» на конференции присутствовал вице-премьер ДНР Андрей Пургин. После четырехчасовых консультаций он заявил, что участники переговоров «взяли тайм-аут» до пятницы, 5 сентября.

Среди условий, которые выдвинули самопровозглашенные республики, — признание особого статуса их территорий, прекращение АТО и амнистия участников ополчения. Между тем, сказал он, пока на широкую аудиторию предложенные 9 пунктов для обсуждения нецелесообразно выносить. «Это наше тактическое видение», — подчеркнул Пургин.

Он считает, что сейчас целесообразно взять тайм-аут, чтобы проанализировать предложения. Пургин также отметил, что на встрече были сделаны первые шаги, необходимые для прекращения огня. Речь также шла об обмене пленными «всех на всех».

Также среди требований сепаратистов — признание статуса русского языка; признание особого режима охраны порядка и права назначения прокуроров и судей властями республик; особый порядок ведения внешнеэкономической деятельности; создание комиссии для разработки договора о мирном урегулировании в Донбассе и восстановлении региона.

Накануне российский президент Владимир Путин обвинил Киев в нежелании вести с ДНР и ЛНР «политический диалог». Украинские власти, в свою очередь, обвиняют Россию в вооруженном вмешательстве в дела Украины, сообщает РБК.
Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для усиления позиции самозванцев, Кремль ввёл в Украину "зелёных человечков", которые уже и погоны не прячут.
  • "ДНР" ещё никем не признана, а уже требует, может ей в "гуманиторном" конвое ядерную бомбу подвезли?

Интересные Факты

Загрузка ...