Огненное шоу вулкана Бардарбунга

Такое смертельно опасное, но до ужаса красивое шоу демонстрирует исландский вулкан Бардарбунга уже вторую неделю. После нескольких недель землетрясений из километровой трещины вблизи ледника Ватнайёкюдль в центральном регионе страны начала извергаться лава.

Фото сделал отважный Armann Hoskuldsson.

В настоящее время, как сообщает блоггер-вулканолог Эрик Климетти, скорость потока лавы составляет примерно половину скорости падения водного потока на Ниагарском водопаде, пишет Gismeteo.

По словам специалистов, нынешнее извержение может затянуться на несколько недель и спровоцировать мощные наводнения. Они могут стать результатом так называемого взрывного извержения, во время которого в воздух выбрасываются объемные облака пепла, что приводит к таянию ледникового льда. Пепловые облака опасны для современных реактивных самолетов, поэтому взрывное извержение в Исландии может в очередной раз на какое-то время остановить трансатлантическое воздушное сообщение, как это уже случалось в 2010 году, когда извергался вулкан Эйяфьятлайокудль.

Пока непосредственную угрозу Бардарбунга представляет лишь для ученых, которые исследуют вулканическую деятельность вблизи извергающейся горы. Из-за выделяющегося в атмосферу диоксида серы ученым, работающим в непосредственной близости от вулкана, приходится носить специальные маски.

Ученые установили, что продвижение расплавленной породы (магмы) продолжается на север через дамбы под ледником Дрангайёкюдль по направлению к вулкану Аскья. Только за 1 сентября в Исландии зарегистрировали более 500 землетрясений, магнитуда некоторых из них достигала 5,2.