Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Санкции ЕС против России: необходимые, эффективные и своевременные


Дэвид Лидингтон. Родился в 1956 году. Член Консервативной партии Великобритании, член парламента с 1992 года. С 2010 года — министр по делам Европы МИД Великобритании.

На прошлой неделе ЕС ввёл новые санкции против России. Такое решение было принято из-за того, что вот уже на протяжении многих месяцев Россия продолжает дестабилизировать обстановку в Украине, несмотря на политические и дипломатические усилия ЕС, направленные на восстановление мира и стабильности в этой стране.

Это далось нам нелегко, но мы приняли это совместное решение о невозможности оставаться в стороне в то время, как президент Путин попирает международное право и права суверенной Украины. Мы не можем закрывать глаза на гибель людей и разрушения, ставшие результатом действий России на нашем общем континенте.

Санкции являются важнейшей составляющей реакции ЕС на действия России. Мы считаем, что санкции против России являются необходимыми, эффективными и своевременными. Давайте рассмотрим каждую из этих характеристик по отдельности.

Во-первых, санкции являются необходимыми по одной простой причине: действия России в Украине неприемлемы. Россия отказывается признавать независимость и суверенитет Украины. Под дулом пистолета она аннексировала её территорию: сначала был Крым, а затем Россия направила свои войска на восток Украины.

Это факт, а не праздное предположение. Мы знаем, что в Украине проводят операцию тысячи российских солдат и десятки российских танков. Я слышал рассказы очевидцев, видел неоспоримые разведданные и читал сообщения средств массовой информации.

Из истории Европы нам хорошо известно, что происходит, когда независимому государству угрожают вооружённые силы другой страны. Как заявили на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель, нарушение Россией международного права не должно остаться без последствий.

Во-вторых, санкции являются эффективными. Совершенно очевидно, что они влияют на экономику России. Уже в первом квартале мы наблюдали спад российской экономики, её рост колеблется на уровне нуля. Инфляция, по прогнозам, достигнет двузначных показателей. В июле в российские компании не было инвестировано ни одного доллара, евро или швейцарского франка. Начиная с 2014 года выпуск еврооблигаций для российских компаний сократился на 93%. Рубль упал до рекордно низкой отметки по отношению к доллару. А вывоз капитала из России в этом году составит около 80 млрд. долларов.

Болезненными для России являются не только санкции ЕС, но и её собственные санкции на импорт продуктов питания из-за границы. В результате, в России цены на некоторые продукты питания выросли более чем на 30%, а в некоторых случаях даже на 60%, что способствовало возникновению черного рынка для импорта запрещённых продуктов питания в Россию из Беларуси. Фактически каждая российская семья ощущает на себе влияние этих санкций.

В-третьих, санкции являются своевременными. Неделю назад было объявлено решение о прекращении огня, и мы хотим видеть, что Россия и так называемые сепаратисты, которых она поддерживает, придерживаются этого соглашения. В сложившихся обстоятельствах принятое нами решение о введении новых санкций против России является правильным, учитывая продолжение обсуждения планов мирного урегулирования. Для того чтобы в будущем мы могли отменить санкции, Москве потребуется кардинальным образом изменить свой курс.

Сейчас слово за Россией. Она могла бы вывести свои вооружённые силы с территории Украины, прекратить вооружение сепаратистов, позволить Украине провести демократические выборы в октябре, а также проявить уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины. Россия — крупная держава, и должна выполнять взятые на себя международные обязательства.

У России есть и другой выбор, а именно продолжать вмешиваться в дела Украины. А это означает дальнейшее насилие, бессмысленные жертвы и лишения в суверенной стране.

Выбор остаётся за российским руководством. Я искренне надеюсь, что им удастся избежать дальнейшей ненужной эскалации экономических санкций и изоляции своего народа.

На саммите НАТО в Уэльсе на прошлой неделе мы с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным говорили о том, что в этот исторический момент народ Украины заслуживает поддержки международного сообщества. А все мы, в свою очередь, заслуживаем стабильности и экономического процветания наших стран в будущем.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Сибур» реализовал еще один колоссальный инвестиционный проект. Теперь можно говорить о достижении Россией импортозамещения по ПВХ — одному из важнейших для современной промышленности полимеров. В городе Кстово Нижегородской области торжественно запущен в эксплуатацию комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) «РусВинил» мощностью 330 тыс. тонн ПВХ в год. Еще 225 тыс. тонн каустической соды будет получаться ежегодно в качестве побочного продукта. По объему выпуска это одно из крупнейших в мире и крупнейшее в России предприятие такого рода (см. график 1). На «РусВиниле» создано 500 новых рабочих мест, еще до полутора тысяч рабочих мест может появиться на предприятиях-смежниках.
  • Браво! Тут я с вами солидарен.
  • ЕСЛИ САМ СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ, НИКТО НЕ ПОХВАЛИТ!:) Впрочем,ложь - обычный инструмент дипломатов Великобритании. Особо рассмешили пассажи про войска России на территории Новороссии. Ряды последователей Псаки пополняются,однако. Хотя,что ещё можно ждать от такой сладкой парочки,как Великобритания и США?
  • В местах с повышенной температурой, куда привел Моисей свой народ, не только рождаются больше, но и агрессивнее в сравнение с местами более холодными. К примеру, кремлинцы, зимнийцы Московии казаками в 20-40 человек оккупировали всю холодную территорию от Волги до Аляски включительно. И только в небольших случаях вооруженцев-казаков было 200 чел.
  • Дядя Саша уже на полпути к Моисею...