Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Александр Палий: в Украине общество оказалось сильнее власти
    Украинский политический эксперт рассказывает, что удалось сделать и что оказалось не по силам переходному правительству…
  2. Украинский кризис: результаты парламентских выборов и сценарии развития событий
    Учитывая сегодняшнее состояние дел в Украине, можно предположить как минимум три сценария развития событий в ближайшие…


Заграница

Первый министр Шотландии Салмонд уходит в отставку

 

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд принял решение о немедленной отставке по результатам референдума о независимости, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Он также уходит с поста лидера Шотландской национальной партии, после того как 55% шотландских избирателей высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства.

«Для меня как политика пребывание у дел почти закончилось, но для Шотландии борьба за независимость продолжается, и наша мечта никогда не умрет», — заявил Салмонд на пресс-конференции в официальной резиденции в Эдинбурге.

«Я невероятно горд тем, что на наш призыв откликнулись 1,6 миллиона шотландцев, и тем, как была организована наша кампания», — сказал первый министр, обращаясь к журналистам.

Салмонд сказал также, что среди кандидатов на пост первого министра имеется немало опытных и хорошо подготовленных кандидатов.

По словам Алекса Салмонда, лично он поддерживает кандидатуру своего заместителя Николы Стерджен.

На референдуме 18 сентября шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве, большинством голосов отвергнув независимость.

«Нет» независимости сказали 2 001 926 человек (55%), в то время как «за» проголосовали 1 617 989 человек (45%). Явка на референдуме была рекордной: 84,5%.

Наибольшую поддержку отделению страны оказал город Данди: там за независимость проголосовали 57,35% избирателей.

Крупнейший город Глазго также проголосовал «за», столица Шотландии — Эдинбург — высказалась против.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • уходит с поста лидера Шотландской национальной партии, после того как 55% шотландских избирателей высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2014/09/19/ic_news_118_443681/ === И как это проводится подсчет бюллетеней, что даже у противников не вызывает сомнения в достоверности работы счетчиков бюллетеней?