Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

80 наблюдателей ОБСЕ уже контролируют выполнение договоренности о прекращении огня


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила благодарность всем участникам контактной группы по Украине и заявила о готовности «продолжать тесное сотрудничество».

ОБСЕ приветствует подписание меморандума 19 сентября в Минске, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте организации 21 сентября. «Прекращение огня, отвод вооружения и разминирование территории — жизненно важный первый шаг для деэскалации конфликта», — подчеркивают в ОБСЕ.

Сообщается также, что на востоке Украины уже находятся 80 наблюдателей миссии ОБСЕ, которые контролируют ход выполнения пункта о соблюдении режима прекращения огня, закрепленного в минском меморандуме.

«Эти команды будут развернуты близ Мариуполя, Донецка, Константиновки, Северодонецка и Луганска, где должен выполняться пункт меморандума о прекращении огня», — отмечает ОБСЕ. В организации рассчитывают, что «наблюдатели смогут работать в безопасности и будут иметь свободу передвижения».

«Мы выражаем благодарность специальному представителю действующего председателя ОБСЕ, послу Хайди Тальявини, и другим членам трехсторонней контактной группы за их решимость и готовность. Мы будем рады продолжить тесное сотрудничество с ними», — подчеркивается в сообщении.

По информации пресс-центра Антитеррористической операции (АТО), по состоянию на 21 сентября в Луганской и Донецкой областях продолжаются обстрелы позиций украинских сил со стороны сепаратистов. В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подчеркивают: пока боевики нарушают перемирие, главный пункт минского меморандума, выполнение остальных договоренностей, в том числе отвод украинских войск, невозможно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева