Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Николай Маломуж: украинская милиция превратилась в мощный преступный клан
    Одним из самых коррумпированных ведомств в Украине остается МВД…
  2. Опыт Украины. Фабрики по выдаче дипломов закрываются
    В Украине вступил в силу новый закон «О высшем образовании». Введенные им изменения стали пока самой значимой системной реформой в послереволюционной Украине...


Заграница

Власти Гонконга выдвинули ультиматум демонстрантам


4 октября власти Гонконга потребовали от демонстрантов освободить улицы города к утру понедельника 6 октября.

Главный министр администрации Гонконга Лян Чжэньин пообещал, что власти предпримут необходимые меры, чтобы в понедельник школы и правительственные учреждения вернулись к нормальному режиму работы. В своем субботнем телеобращении чиновник призвал протестующих позволить городу возвратиться к обычной жизни. Как отмечает Би-би-си, хотя Лян Чжэньин не угрожал применением силы, его заявление следует воспринимать именно как ультиматум, поскольку это не первое подобное требование главы администрации.

Он уже предупреждал демонстрантов о «серьезных последствиях» блокировки правительственных зданий и утверждал, что не собирается уходить в отставку. Полиция Гонконга также пообещала, что будет пресекать попытки штурма правительственных учреждений. Обращение Лян Чжэньина прозвучало после того, как в пятницу уличные банды напали на мирных протестующих, что привело к массовым столкновениям и вмешательству сотрудников правоохранительных органов. Были арестованы 19 человек, восемь из которых являются членами преступных организаций – триад. Вслед за этим Федерация студентов Гонконга отказалась принимать участие в намеченных переговорах, обвинив власти в том, что полиция фактически позволила провокаторам напасть на демонстрантов. Теперь, по словам митингующих, переговоры возможны лишь в том случае, если власти начнут расследование действий полицейских.

Протесты в Гонконге не утихают уже неделю. Демонстранты требуют, чтобы при голосовании в 2017 году кандидаты на пост главы администрации выбирались свободно, а не назначались Пекином через специальную комиссию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева