Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Вильнюсу грозит банкротство


Вильнюс оказался на грани банкротства. Об этом заявил вице-мэр города Ромас Адомавичюс, выступая на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам, пишет Lenta.ru со ссылкой на Delfi.lt.

По информации портала, чиновник предложил государству погасить задолженность столицы. В свою очередь, замминистра финансов Эдмундас Жилявичюс отметил, что может быть увеличена часть сборов с подоходного налога, которая идет на нужды Вильнюса (ранее мэр Вильнюса Артурас Зуокас заявлял, что жители столицы платят два миллиарда литов подоходного налога, однако при этом «многие пользуются тем, что создают жители Вильнюса»).

Представитель мэрии Валдас Климантавичюс, в свою очередь, проинформировал, что банки перестали предоставлять Вильнюсу кредиты.

По данным Delfi.lt, долги самоуправлений Литвы составляют более двух миллиардов литов (более 578 миллионов евро), при этом наибольшую задолженность имеет столица. Ее долг в 1,1 миллиарда литов (около 318 миллионов евро) примерно соответствует ее годовому бюджету. В свою очередь, депутат Мантас Адоменас заявлял, что долги самоуправления могут быть выше — от 1,4 до 1,5 миллиарда литов.

В августе сообщалось, что власти Вильнюса рассчитывают получить кредит на 100 миллионов евро, чтобы частично рассчитаться по ранее полученным займам.

У литовской столицы в последние годы накопились долги перед кредитными учреждениями, подрядчиками и коммунальными службами. Мэр Вильнюса Артурас Зуокас объяснял это «неправильным перераспределением доходов государственного бюджета». «Городу делегировано множество функций — раздавать пособия, предоставлять социальное жилье, бесплатно возить на общественном транспорте определенные группы лиц, но на это не выделяется достаточно средств из бюджета», — отмечал он.

Осенью прошлого года власти Вильнюса решили заложить здание городской администрации. Такое решение, по словам мэра, было принято в связи с нехваткой средств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева