Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Диспетчера и инженера Внуково арестовали за взрыв самолета

 

Авиадиспетчер Александр Круглов не признал вину, сообщает Би-Би-Си.

Басманный суд Москвы арестовал до 21 декабря авиадиспетчера Александра Круглова и ведущего инженера аэропорта Внуково Александра Леденева, подозреваемых в причастности к аварии самолета Falcon в ночь на 21 октября, унесшей жизни четырех человек.

Защита просила отпустить их под залог, но судья Валентина Левашова посчитала, что, находясь на свободе, они могут уничтожить доказательства.

В пятницу суд также заключил под домашний арест диспетчера-стажера Светлану Кривсун, подозреваемую в причастности к катастрофе.

Круглов, руководивший воздушным движением в момент трагедии, и Леденев, руководивший снегоуборочными работами, вину не признали и заявили, что следовали инструкциям.

В четверг суд арестовал на два месяца Владимира Мартыненко водителя снегоуборочной машины, столкновение с которой привело к крушению самолета.

В авиакатастрофе во Внукове в ночь на вторник погибли четверо граждан Франции - президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа.

«Я не виноват, я выполнил свои обязанности тогда в полном объеме», — сказал в суде авиадиспетчер Круглов.

В ходе рассмотрения ходатайства об аресте инженера Леденева следователь заявил, что его решение выпустить машину на летное поле было принято на фоне проблем с радиосвязью.

«Леденев допустил выезд снегоуборочной машины под управлением Мартыненко на летное поле без сопровождения, после нарушения радиосвязи не смог вернуть снегоуборочную машину, но не предупредил о выезде диспетчерскую службу аэропорта», — сказал следователь.

Сам Леденев отрицает, что отдавал Мартыненко приказ на пересечение взлетной полосы.

«Я добросовестно и честно исполнял свои обязанности», — заявил инженер на вопрос суда, признает ли он свою вину.

Межгосударственный авиационный комитет в четверг обнародовал подробности обстоятельств трагедии. По данным МАК, самолет задел снегоуборщик, пересекавший взлетную полосу, во время взлета, когда уже находился в воздухе со скоростью около 250 км/ч. После столкновения самолет накренился вправо и столкнулся с землей.

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какой выясняется бардак на столичном аэродроме: возня по вопросу пьян-не пьян водитель, непонятки со здоровьем больного (принимающего лекарства) водителя, не было радиосвязи с водителем аэродромной техники, отсутствие контроля у диспетчера за техникой по навигационным приборам, отсутствие записывающего устройства выдаваемых команд по работе аэродромной технике, Ни наряда-допуска, ни допуска по маршруту движения, ни другого документа на проведение опасной работы на аэродроме в условиях густого тумана, ... Да на колхозных полях при уборке урожая комбайнами в обязательном порядке должен был назначен и постоянно находится кто-то из ответственных лиц. А здесь, в столичном Внуково, - ничего. Одна пустота, как в космосе. И только шальные метеоры и неуправляемые, бесконтрольные, больные и пьяные внуковские снегоочистители летают и пересекают взлетную полосу.