Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

Львов накануне выборов. Вытирайте ноги


Несмотря на нестабильную ситуацию в Украине, Львов по-прежнему сохраняет за собой статус одного из крупнейших туристических центров страны. В последние дни туристов и прочих гостей города встречает обилие политической рекламы — 26 октября в Украине парламентские выборы.

Прекрасный старый Львов — узкие мощёные улочки, смесь архитектурных стилей, нестандартно узкие трамвайные пути, бесчисленное количество уютных кофеен и пивных.







Львов называют столицей украинских националистов. Это город, где рядом с военным училищем стоит в прекрасном состоянии монумент погибшим в Великой отечественной войне и где есть улицы Степана Бандеры и Джохара Дудаева.



Если во времена СССР белорусская интеллигенция любила в выходные съездить погулять по Вильнюсу, чтобы почувствовать себя европейцами, то с введением Литвой визового режима стали популярными такие поездки в Львов. К тому же, в отличие от Литвы и Беларуси, в Украине на всё очень привлекательные цены.

Даже пиво минского завода «Оливария», перевезённое за 600 километров, обложенное на границе таможенными платежами, в Львове оказалось дешевле примерно в два раза, чем в минском гастрономе в нескольких сотнях метров от завода.



Как и везде в Украине, в Львове глаз на каждом шагу выхватывает «блакитно-жовтую» символику.

















Причем сочетание украинских цветов с цветами Евросоюза однозначно говорит о геополитических приоритетах местных жителей.







Избирательные кампании последних лет в Украине неизменно проходят ярко. Вот и весь Львов ныне превратился в одну большую политическую рекламу. Палатки с флагами на улицах, растяжки, билборды с портретами тех, кто обещает народу светлое будущее.

Механический билборд, в котором циклически трижды меняется изображение, рекламирует кандидатов разных партий, но они удивительно похожие холёной отфотошопленной внешностью.



Во власть стремятся и те, кто светлое будущее народу уже пытался обеспечить еще при Ющенко.





А вот партия Юлии Тимошенко «Батьковщина» выдвигает в депутаты находящуюся в российской тюрьме военную летчицу Надежду Савченко.





У агитационных палаток немноголюдно. Похоже, народ подустал от «майданов».









В гостинице включаем местное телевидение. Информации с войны, которую в Украине именую АТО, очень мало. Точнее, разговоров много, а кадров с мест боёв мало. Странно, ведь такие события привлекают огромное количество журналистов.

Вместо этого в студиях о войне и о необходимости голосовать именно за них рассуждают некие политики в новых камуфлированных костюмах. Иные даже с камуфлированными платками на голове и в разгрузочных жилетах.

Даже в социальные репортажи используются в качестве политической рекламы. Например, показывают вроде банальный сюжет об общежитии, проживающие в котором никак не могут добиться ремонта, но в конце репортажа появляется очередной кандидат и обещает, что в случае его избрания депутатом проблема будет решена.

Людей больше волнуют гробы с востока и как зимовать без российского газа.





Активисты собирают пожертвования на нужды украинской армии.





Около палатки-инсталляции «эха войны» — оплавленный бинокль (остаётся только догадываться, что стало с его хозяином), труба отстрелянной «мухи», гильза от снаряда, свечи, цветы.





В книжном магазине проходит акция «Купи книгу — помоги армии». Судя по состоянию украинской армии, даже продажа всех имеющихся в магазинах книг вряд ли что-то сможет существенно изменить.



Более актуальна при худшем развитии будет другая книга из того же магазина.





В Львовском национальном университете имени Франко увидел обращение к студентам, окончившим военную кафедру, с просьбой отдать ставшую не нужной им воинскую форму для нужд воюющих на востоке бойцов.



В туристических местах торгуют сувенирами. Символикой УНА-УНСО торговали здесь и раньше.









После, как выражаются в Украине, «временной оккупации» Крыма появилось немало сувениров с нынешним президентом России.



Туалетная бумага, коврики для ног с портретом Путина, майки, зажигалки, магниты на холодильник с надписями «ПТН ХЛО» и тому подобную экзотику мне доводилось видеть полгода назад в Киеве. Судя по тому, что «антипутинские» совершенно одинаковые сувениры продавали как в Киеве, так и за 600 километров в Львове, выпущены они в большом количестве явно в Китае.



Продавцы рассказывали, что такие сувениры очень любят приобретать туристы из России. Но за время поездки по дорогам западной Украины и пребывания в Львове я ни разу не видел автомобилей с российскими номерами.

Путин в Украине настолько популярен, что в хорошем ресторане его портреты есть даже в каждом писсуаре.



Вечером пошли в известную пивную «Крыивка». Особенностью «Крыивки» является «бандеровский» антураж. Дверь открывает служащий в форме УНА-УНСО. Паролем для пропуска служит, как недавно выразился председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, «фашистское приветствие» «Слава Украине! — Героям слава!».

В подвальном помещении пивной — подобие схрона боевиков. На стенах — соответствующая атрибутика, куски маскировочных сетей, исторические фотографии, старые радиостанции. В одном месте стоят два пулемета — немецкий MG и советский «Дегтярёва».



С пулемётами постоянно фотографируются посетители.



Здесь также можно приобрести соответствующие сувениры.





При мне в «Крыивку» зашли выпить пива офицеры украинской армии.



С недавнего времени некоторые российские СМИ стали именовать Львов «Бандерштатом», распространяя информацию о том, как якобы за неосторожно сказанное в Львове русское слово бандеровцы учиняют зверские истязания.

Везде в Львове, в магазинах, в кафе, в беседах с продавцами сувениров, спрашивая дорогу в хитросплетении улиц, говорил на русском, не поясняя, что из Беларуси. Но проявления не то что ненависти, а даже недовольства со стороны местных жителей я не почувствовал. Как мне показалось, в Украине отделяют русский народ от тех, кто делает политику в России.



Вот, например, на одной из центральных улиц «Бандерштата» спокойно работает отделение Сбербанка России.



Когда же представлялся, что из Беларуси, то обычно украинцы признавались, что завидуют белорусам, мол, у вас нет «этого бардака». Каких-либо надежд, связанных с предстоящими выборами, не строят, видя, кто теперь у власти и кто рвётся к ней. Главное, чего хотят — чтобы закончилась война.

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну тут вообще большие сомнения в том, что вы что то в принципе прочитать способны. Русские патриоты вообще с русским языком (и особенно головой не дружат). Я написал про "электрозаправку" Tesla Club, это немного отличается от представленного в вашем больном воображении "западнохохляцкого электромобиля". Ну а то вы когда что что то читали? Зачем так врать то? Тут конечно вам не со мной, а с психиатром надо общаться, причем срочно, насколько я помню вы тут уже не один год, ежедневно, за русь-матушку боритесь. Судьба россиюшки и ваша судьба так тесно сплелись, что ...
  • и на каком этапе ваше увлечение фекалиями? Какие рецепторы используете в своих любимых экспериментах?
  • Навины, а почему у вас ярко выраженные дебилы так много места в комментариях занимают? Это типа аналитический портал?
  • Неужто мразь задело? ))) Я думал,что дерьмо неуязвимо!
  • Други мои!) Хочу Вам представить! Запомните - это 13! ЭТО ОНО ШАРИЛОСЬ ПО ВАШИМ НИКАМ! Воздадим же почести ему!
  • Может и так, но мне это чуждо. Если кто-то решил поупражняться в хакерстве и не желает честного откровенного разговора, ну так тут все ясно: Кто-то очень боится сражения напрямую и предпочитает нападать из-за угла. Моральный облик таких людей не стоит пояснять. Он давно известен и должным образом оценен. Не б3удем больше обсуждать ассассинов. Они этого не стоят.