Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Украинский кризис: результаты парламентских выборов и сценарии развития событий


BISS представляет анализ последних событий в Украине и интересов внешних игроков в украинском конфликте, в том числе Беларуси, а также возможные сценарии дальнейшего развития ситуации у наших соседей

 

Продолжение. Начало: 1. «Украинский кризис: страна остается унитарной, но контроль утерян»; 2. «Украинский кризис: интересы внешних игроков»

Неожиданно хороший результат «Народного фронта» на парламентских выборах позволяет предположить, что связка Порошенко—Яценюк в украинской политике сохранится и в дальнейшем.



Впрочем, несмотря на то, что после президентских выборов политики работали вместе, у них все же разные позиции (Яценюк занимает более жесткую позицию в конфликте с Россией и эксплуатирует милитаристскую риторику во внутренней политике) относительно переговоров с Россией и внутренних преобразований. Это обстоятельство будет способствовать конкуренции политических сил, что при необходимости быстрых реформ и урегулирования кризиса неизбежно будет снижать эффективность действий власти.

Данными противоречиями попытаются воспользоваться как оппоненты-популисты, так и Россия.

Прошедшие выборы также продемонстрировали самую низкую явку на выборах в Раду за всю историю (52,42%), что говорит об усталости электората от политической борьбы и вообще о политической демобилизации населения.

Это необходимо будет учитывать при проведении реформ — такое состояние общества не позволяет рассчитывать на длительное сохранение лояльности в условиях шоковых мер.

Особенно низкая явка была зафиксирована в юго-восточных областях (от 32% в Донецкой области, до 41% — в Херсонской), что свидетельствует об отдалённости электората в этих регионах от центральной власти и требует усиления коммуникации Киева с данными территориями.

Арсений Яценюк и Петр Порошенко
Связка Порошенко—Яценюк в украинской политике сохранится, скорее всего, и в дальнейшем.

С другой стороны, даже в юго-восточных областях партии «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомощь» вкупе набрали больше голосов, чем «Оппозиционный блок», состоящий в основном из бывших членов Партии регионов, что указывает на падение популярности бывших соратников Януковича и ориентацию на реформы.

Учитывая сегодняшнее состояние дел в Украине, можно предположить как минимум три сценария развития событий в ближайшие полгода-год.

Сценарий 1. Дальнейшие уступки России со стороны Киева в вопросах статуса и управления на неподконтрольных территориях Донбасса, а также учёт российских претензий относительно Соглашения Украины с ЕС вкупе с вялотекущими реформами (либо их имитации) при отсутствии существенной помощи со стороны Запада.

Скорее всего, этот сценарий приведет к угасанию сепаратистского движения на востоке страны и постепенной нормализации отношений с Россией, но при частичном либо полном повторении ситуации пост-майдана-2004 (процветание коррупции и передел собственности при патриотической и прозападной риторике).

Это создаст почву для протеста патриотически настроенных слоев общества, мобилизованных Евромайданом и недовольных предательством «революции достоинства», что может вылиться в спорадические всплески неконтролируемого насилия и самосудов. Примеры такой «народной люстрации» в Украине можно наблюдать уже сейчас. Ситуация усугубляется тем, что за последние месяцы граждане привыкли к насилию, а на руках у них много неучтенного оружия.

Однако если власть сможет консолидироваться и действовать на опережение, то при отсутствии дестабилизирующих действий со стороны России ситуацию удастся удержать под контролем и не допустить очередного переворота в результате массовых протестов. Социально-политическая система, однако, будет законсервирована еще на несколько лет.

Сценарий 2. Радикальные экономические реформы при западной поддержке вместе с игнорированием требований России по ЗСТ с ЕС неминуемо влекут за собой более активные действия Кремля по дестабилизации ситуации и экономическому давлению.

Под последним понимается прежде всего решение России о выводе украинских товаров из-под действия Договора о зоне свободной торговли СНГ и, тем самым, о повышении ставки ввозных пошлин, что повлечет за собой многомиллиардные убытки для Украины.

В рамках данного сценария высока вероятность возобновления боевых действий и утраты влияния Киева на более обширных территориях, вплоть до потери юрисдикции на всей территории Донбасса и юге страны. В таком случае Украина получает полноценный замороженный конфликт по примеру молдавского на многие годы, либо полное отторжение территории по крымскому сценарию.

Во втором случае Украина приобретает шанс на ускоренную интеграцию в евроатлантические структуры, а Россия получает необходимый ей буфер в виде восточных областей Украины, но одновременно — и долговременную нестабильность в этом регионе, поскольку эффективно контролировать данные территории она не сможет.

Сценарий 3. Отсутствие серьезных реформ политической и экономической систем при сохранении высокого уровня конфронтации с Россией и недостатке реальной финансовой помощи от ЕС и США приведут к неминуемому усугублению экономических проблем, потере легитимности власти и третьему, «социальному», майдану, результатом которого может стать приход к власти автократа популистского толка.

По состоянию на конец октября в действиях украинских властей просматривается комбинация первого и второго сценария. Попытки провести радикальные реформы натыкаются на пассивное сопротивление различных группировок в политической элите и бюрократии (например, трудности с принятием антикоррупционного пакета). Поэтому с большой долей вероятности можно говорить о скором угасании революционного энтузиазма и скатывании Украины к первому сценарию.

Хотя быстро меняющаяся политическая, экономическая и военная реальность могут внести свои коррективы.

Что касается политико-экономической ситуации на территории Донбасса, подконтрольной самопровозглашенным ДНР и ЛНР, то в обозримом будущем она будет лишь ухудшаться.

Сепаратистские регионы не имеют необходимой инфраструктуры, сырья (в том числе доступа к большим резервуарам пресной воды, необходимой для развития местной промышленности), трудовых (значительная эмиграция специалистов) и финансовых (международные рынки капитала для непризнанных мировым сообществом образований закрыты) ресурсов.

Очевидно, что Россия будет оказывать региону экономическую поддержку и стараться влиять на политические процессы в самопровозглашенных республиках. Будучи формально вне ЕАЭС, со временем они могут де-факто стать частью евразийского объединения. Одновременно руководство республик будет пытаться шантажировать Киев большей дестабилизацией, добиваясь выделения всё больших ресурсов из украинского бюджета.


Полный текст аналитического отчета читайте на сайте BISS

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Посмотрел вот результаты выборов в Верховну Раду. Изменилось только то, что коммунисты туда не попали, но ситуация преждняя. К и без того чересчур пестрой толпе украинских депутатов добавились еще те майданские застрельщики, которые вопрос борьбы за вильну Украину понимают только с позиции держания в руке автомата или бейсбольной биты. Короче ничего в общем не изменилось. Как и преждние, так и эту Раду ждет раздрай и паралич работы, а значит очередного майдана не избежать. Посмотрим как эти полевые командиры будут сражаться за Украину уже не на поле с автоматом, а сидя в кабинете решать экономические, социальные и прочие насущные проблемы. Такая проблема была у большевистских комиссаров, которые слезли с коней, сняли сабли с пояса и сели в кабинеты. Правда большевики все-таки справились. Справятся ли сейчас майданские большевики, посмотрим (скорее всего опять возьмутся таскать друг друга за чубы). Как говорил шеф гестапо Мюллер в известном сериале: "Это очень легко пойти на поле сражения и умереть там за фюрера, а ты попробуй здесь посиди в кабинете, ночами не спи, никуда не выходи и решай задачу как реально помочь Гкрмании и фюреру".
  • Посмотрел вот результаты выборов в Верховну Раду. Изменилось только то, что коммунисты туда не попали, но ситуация преждняя. К и без того чересчур пестрой толпе украинских депутатов добавились еще те ма
  • Вот в Великобритании королева - гарант отсутствия госпереворота. В США партии и гражданские формирования на случай госпереворота выполняют роль обязательной и прозрачной смены руководства страной. Имея же премьера и при отсутствии права партиям проводить и подсчитывать бюллетени избирателей, президент должен быть номинальной фигурой - гарантом госпереворотов и достоверного проведения выборов.
  • Основным результатом выборов стало то,что несмотря не на что,на юго-востоке Украины,почти во всех областях победил "Оппозиционный Блок" (как их только не гнобили) ну а там где и проиграли,так минимально уступили Порошенко. О чём это говорит. На мой взгляд,это говорит о том,что положение у киевской власти на юге и востоке весьма шаткое. http://www.liga.net/infografica/207664_geografiya-vyborov-pobeda-oppozitsionnogo-bloka-na-vostoke-mif.htm Смотрите юго-восток.
  • Нашли, у кого спрашивать. BISS - некомпетентная структура, за "птичьим языком" ничего нет.
  • Уже не первый анализ призван доказать, что в проблемах Украины виноват кто угодно, но не сама Украина. Обошли стороной проблему Порошенко - Яценюк, промямлив:"Позволяет предположить, что связка Порошенко—Яценюк в украинской политике сохранится и в дальнейшем". Ага, вот только по Конституции, подправленной в ходе революции, премьер теперь чуть ли не главнее президента. Выборы стали поражением Порошенко, которому все предрекали победу, и своего премьера он уже не поставит. Короче, однобокий ангажированный анализ!