В США вернулись освобожденные из Северной Кореи американцы, Обама поблагодарил руководство страны


В США прилетели Кеннет Бэй и Мэтью Миллер, которые накануне были освобождены в Северной Корее, передает Би-би-си. Они прибыли в страну на борту самолета главы Национальной разведки Штатов Джеймса Клэппера, который добился их освобождения в Пхеньяне.

Президент США Барак Обама выразил благодарность властям Северной Кореи за освобождение двоих граждан США. Судно приземлилось на авиабазе Льюис-Маккорд в штате Вашингтон. Бэй и Миллер были приговорены в США к длительным тюремным срокам за «враждебную деятельность».

Они провели в КНДР 2 года и 7 месяцев соответственно. В частности, Бэю приговор был вынесен 2 мая 2013 года, сообщал ЦТАК. Процесс над Миллером начался в сентябре.

Бэй, был арестован еще в ноябре. Его приговорили к 15 годам каторги. Миллер же получил шесть лет работ, отмечает Reuters.

Мэтью Миллер просил убежища в КНДР, но был приговорен судом Северной Кореи к шести годам трудовых лагерей. Кеннет Бае, американский миссионер корейского происхождения, был задержан в КНДР в 2012 году и приговорен к 15 годам тюрьмы. Его обвиняли в распространении запрещенной литературы и намерении свергнуть действующую власть.
Соединенные Штаты ранее обвиняли Пхеньян в использовании американских пленников в качестве инструмента в осуществлении дипломатических ходов.

Это были последние два гражданина США, задержанные властями КНДР.