Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Николай Маломуж: в развале армии Украины виноваты все предыдущие руководители страны
    Украина живет тревожным ожиданием открытой войны с Россией…
  2. Николай Маломуж: украинская милиция превратилась в мощный преступный клан
    Одним из самых коррумпированных ведомств в Украине остается МВД…


Заграница

В Мексике гибель десятков студентов вызвала массовые протесты


В мексиканском городе Чильпансинго сотни протестующих устроили демонстрацию у здания местной администрации. Они обвиняют власти в причастности к убийству 43 студентов, пропавших в сентябре в городе Игуала, сообщает Би-би-си.


Участники акции, в основном студенты, жгли машины и бросали в здание камни.

В субботу генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам сказал, что задержанные по делу о пропаже студентов боевики из преступной группировки «Геррерос унидос» признались в их убийстве. Преступники убили студентов, а затем сожгли и закопали их тела. 

Студенты пропали в Игуале 26 сентября. В этот день в городе проходила акция протеста против реформ в сфере образования. Мексиканские власти 5 октября сообщили об обнаружении массового захоронения на окраине города.

О местонахождении студентов ничего не было известно с 26 сентября, когда группа учащихся педагогического колледжа направлялась в Игуалу, чтобы принять участие в митинге против несправедливого, на их взгляд, порядка приема на работу учителей, который дает студентам из крупных городов преимущество над сельскими выпускниками при трудоустройстве.

Последний раз очевидцы видели пропавших студентов, когда тех заталкивали в свои фургоны полицейские. Правительство объявило награду в размере 75 тысяч долларов за информацию о местонахождении пропавших.

Были арестованы 22 полицейских из числа стрелявших по студентам. Выданы ордера на арест мэра Игуалы и начальника его службы безопасности, оба скрывались от правосудия.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что виновные не уйдут от ответственности. 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева