Заграница

Лавров: Минск — подходящая площадка для переговоров по Украине


Заявления, которые делают киевские власти, представители юго-востока Украины, США и Евросоюза, свидетельствуют о том, что минский процесс поддерживается всеми.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 ноября на пресс-конференции после совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России в Минске. «Буквально сегодня это еще раз подтвердили представители юго-востока. Надеемся, что и Киев займет такую же позицию», — добавил Лавров.

При этом, по его словам, «много противоречивого происходит в Киеве». В качестве примера Лавров привел недавний указ президента Украины Петра Порошенко по Донбассу, который, по его оценке, «направлен на социально-экономическое удушение региона». Также российский министр отметил, что вызывает вопросы и проведение конституционных реформ в Украине.

По мнению Лаврова, в Украине не создаются условия для участия в обсуждении этих реформ всех регионов страны, всех политических сил, что не способствует восстановлению доверия и проведению общенационального диалога в стране.

«Хотелось бы, чтобы Киев вспомнил о своем обещании проведения общенационального диалога», — сказал глава МИД РФ.

Лавров добавил: «По-прежнему исходим из того, что Минск является подходящей площадкой для проведения переговоров по урегулированию ситуации, и иного пути нет».

«Логика войны доминирует над логикой мира, а минские договоренности не выполняются», — заявил, комментируя ситуацию в Украине, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Он заметил, что конфликтующие стороны не всегда хотят договариваться и даже общаться друг с другом. «Но когда гибнут люди, надо садиться вместе за стол и договариваться», — подчеркнул Макей.

Беларусь, добавил министр, выступает за скорейшее прекращение вооруженного противостояния в Украине, чтобы «не было нагнетания, чтобы стороны сели за стол переговоров».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева