Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин: Россия не собирается возрождать империю
    «У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь, в том числе и русским людям, проживающим сегодня за границей...»
  2. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...


Заграница

Назарбаев: Казахстан поддерживает минские договоренности по Украине


Казахстан поддерживает минские договоренности, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев 22 декабря в Киеве на встрече с украинским коллегой Петром Порошенко.

«Минские договоренности поддерживаются всеми, в том числе и Россией, и европейскими государствами, — отметил Назарбаев, слова которого приводит пресс-служба президента Украины. — Я обращаюсь и к России, и к Украине с призывом найти компромисс, чтобы выйти из этой ситуации с сохранением территориальной целостности Украины». Минские договоренности глава Казахстана назвал заслугой президента Украины, передает БелаПАН.

В свою очередь Порошенко отметил, что они с Назарбаевым договорились придерживаться политики и практики минских договоренностей. «Позиция суверенитета и территориальной целостности остается незыблемой. Мобилизация усилий всего мира для обеспечения мирного процесса будет происходить на базе минских договоренностей, в основе которых несколько понятных шагов: прекращение огня, освобождение заложников, немедленный вывод войск и закрытие границы, с максимальным использованием механизма ОБСЕ», — отметил украинский руководитель.

Накануне Киев посетил Александр Лукашенко, который выразил поддержку Петру Порошенко.

После переговоров с Назарбаевым президент Украины в поздравительном слове по случаю дня представителей дипломатической службы заявил, что руководители Беларуси и Казахстана координировали с Украиной свои действия накануне поездки в Москву, где 23 декабря пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева