Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд проведут переговоры в Минске


11 февраля в Минске состоится встреча Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Договоренность о встрече в Минске была достигнута 8 февраля в ходе телефонной конференции.



Главы Украины, России, Германии и Франции обсудят пути достижения мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Ожидается, что их усилия во время встречи в Минске приведут к «немедленному и безусловному двустороннему прекращению огня».

Как отметил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт, 8 февраля лидеры четырех стран в ходе телефонной конференции «продолжили работу над пакетом мер в контексте их усилий по всеобъемлющему урегулированию конфликта в восточной Украине».

Пресс-служба президента Украины уточняет, что «собеседники достигли прогресса в обсуждении комплекса мер по имплементации минских договоренностей».

9 февраля в Берлине пройдут экспертные консультации представителей министерств иностранных дел, а 10 февраля в Минске — встреча трехсторонней контактной группы по Украине с участием подписантов минских договоренностей. Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего уже подтвердил свое участие во встрече.

С просьбой оказать содействие в организации в Минске встречи в так называемом нормандском формате к президенту Беларуси Александру Лукашенко обратился президент России Владимир Путин. Встреча глав государств прошла 8 февраля в Сочи, где белорусский лидер проводит отпуск.



«Я просил бы вас помочь нам провести эту встречу так, как вы делали это до сих пор, любезно предоставив минскую площадку для встреч на экспертном уровне», — сказал Путин, обращаясь к Лукашенко.

«Я в курсе дела. Петр Порошенко позвонил мне несколько минут назад», — отметил в свою очередь белорусский руководитель.

Лукашенко заверил Путина, что «ради того, чтобы было спокойно в нашем общем доме, всё-таки это не чужие нам люди в Донецке, в Донбассе, на Украине, мы в Беларуси будем делать всё, чтобы выйти из ситуации, в которую они попали».

«Вы можете даже не беспокоиться за мероприятие в Минске,
— заявил Лукашенко. — В среду вечером, как вы предлагали, мы организуем всё. Приезжайте, мы будем рады вас встретить. Есть и будет еще о чем поговорить».

Как сообщил РИА «Новости» представитель МИД Беларуси, официальный Минск подтверждает свою готовность сделать все от него зависящее для скорейшего урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

«Белорусская сторона делает все от нее зависящее и возможное для того, чтобы конфликт на территории соседней, очень близкой нам страны, важного партнера Беларуси во всех сферах взаимодействия как можно быстрее был разрешен», — сказал представитель МИД Беларуси.

Он добавил, что позиция официального Минска относительно организации встреч трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе «была однозначно выражена главой государства и подтверждена нашими практическими действиями».

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва рассчитывает, что на саммите в нормандском формате 11 февраля будут приняты важные решения.

«Усилия по урегулированию украинского кризиса предпринимаются при активной инициативе президента России, — сказал министр. — Предложения, которые он направил несколько дней назад своим коллегам, обсуждались в пятницу в Москве с участием президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель».

«По итогам их дискуссий в Кремле в субботу проходила интенсивная работа на уровне экспертов,
— сообщил Лавров. — Сегодня состоялся телефонный разговор уже в нормандском формате, где обсуждавшиеся предложения были рассмотрены предметно».

«Даны необходимые поручения с прицелом на то, чтобы стараться в ближайшие дни созвать саммит в нормандском формате, на котором, как мы рассчитываем, будут приняты важные решения»,
— подчеркнул глава МИД России.

 


Формат нормандской четверки сформировался после встречи во Франции летом 2014 года. 6 июня в Нормандии на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников прошел ряд встреч с участием президентов России, Франции, Германии и Украины. После этого участники нормандской встречи провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.



 

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева