Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Сингапур скорбит по «отцу нации»


В Сингапуре объявлен общенациональный траур в связи с кончиной первого премьер-министра страны, создателя так называемого сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю. Соответствующее распоряжение отдал сын умершего — глава правительства Сингапура Ли Сяньлун. Текст документа опубликован на его странице в Facebook.



Национальный траур продлится с 23 по 29 марта. В этот период на всех правительственных зданиях будут приспущены государственные флаги. 25 марта тело Ли Куан Ю будет доставлено в здание парламента, где на протяжении трех дней граждане смогут проститься с первым премьер-министром страны.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он «глубоко опечален смертью Ли Куан Ю». Президент США Барак Обама назвал первого премьер-министра Сингапура «гигантом истории», передает BBC News. Свои соболезнования также выразили власти Китая, назвав его единственным в своем роде государственным деятелем в Азии, сообщает «Синьхуа».

Ли Куан Ю умер 23 марта в центральной больнице Сингапура, где проходил лечение от пневмонии. Он был госпитализирован 5 февраля, а 19 марта стало известно, что бывший премьер-министр находится в критическом состоянии. Спустя еще три дня власти страны заявили об ухудшении состояния 91-летнего политика.

Ли Куан Ю возглавлял правительство страны с 1959-го по 1990 год. Под его руководством Сингапур превратился в финансовый центр Юго-Восточной Азии. Премьер добился этого за счет привлечения иностранных инвесторов, ориентации экономики на высокотехнологичный сектор, борьбы с коррупцией и мафией, инвестиций в образование граждан.


Ли Куан Ю на выборах в Сингапуре в 1958 году.

Как пишет Русская служба Би-би-си, расчетливый стратег и беспощадный прагматик, Ли Куан Ю успешно сплотил сингапурцев для достижения того, что часто называют экономическим чудом, сочетания частного и государственного капитализма.

Ради проведения экономической реформы Ли Куан Ю ввел под жесткий контроль все остальные сферы жизни города-государства и прежде всего политику. Сингапур — по-прежнему одно из самых регулируемых обществ в мире.

Оппоненты Ли оказывались в тюрьме без суда и следствия, прессе затыкали рот и ограничивали доступ информации из-за рубежа, многие журналисты были арестованы.

«Свобода прессы, свобода СМИ, должна быть подчинена первостепенным нуждам целостности Сингапура», — говорил Ли. Свои действия он оправдывал тем, что газеты финансировались зарубежными недоброжелателями Сингапура. Ли считал, что в развивающейся стране некоторые свободы должны быть принесены в жертву. Для западной концепции либеральной демократии, в представлении Ли, просто не оставалось места.

Тем не менее, некоторые из его критиков утверждают, что большинство в парламенте и так обеспечило бы ему достаточный уровень безопасности, без необходимости репрессивных мер.

Будучи убежденным антикоммунистом, Ли был обвинен в использовании методов, присущих коммунистическим режимам, однако, в отличие от них, народ Сингапура по крайней мере получил финансовые выгоды от его правления.

С 1960 по 1980 годы валовый национальный продукт на душу населения в Сингапуре увеличился в 15 раз.

 

Ли ввел меры жесточайшей борьбы с коррупцией, которая была неотъемлемой частью прошлой колониальной экономической модели, и приступил к осуществлению программы строительства дешевого жилья, создания рабочих мест и индустриализации.

Одновременно он вел политику сближения различных этнических групп острова с целью создания новой уникальной идентичности народа Сингапура, основанной на мультикультурализме.

После своей отставки Ли Куан Ю продолжал активно участвовать в политике Сингапура

За время его правления Сингапур превратился из развивающейся страны в одну из ведущих индустриальных держав Азии.



Лукашенко о Ли Куан Ю

«История развития независимого Сингапура — это уникальный опыт для всех стран. Он может быть полезен для всех, в том числе для нашего государства», — сказал Александр Лукашенко 21 марта 2013 года, встречаясь с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном

Лукашенко отметил, что искреннее восхищение вызывают достижения Сингапура во всех сферах социально-экономического развития за годы независимости.

«Нам импонирует самостоятельный курс, которого придерживается Сингапур на международной арене. Первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю сделал ставку на собственные силы и за короткий по историческим меркам срок вывел страну из категории государств «третьего мира» в число глобальных лидеров», — отметил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева