В Киеве убили журналиста и писателя Олеся Бузину

 

Возле своего дома в Киеве в четверг в полдень убит известный украинский журналист и писатель Олесь Бузина, сообщает ТАСС.

Факт убийства Бузины подтвердил советник МВД Украины Антон Геращенко. »Только что на улице Дегтяревской в районе дома номер 58 из «Форд Фокус» темно-синего цвета с номерами или латвийскими, или белорусскими был расстрелян известный журналист Олесь Бузина», — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Олесь Бузина — известный журналист, писатель и телеведущий. Автор книг «Вурдалак Тарас Шевченко», «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину». Бывший шеф-редактор газеты «Сегодня», покинувший издание из-за цензуры.

Ранее в четверг поступила информация об убийстве соучредителя интернет-изданий ProUA и «Обком» журналиста Сергея Сухобока.

Сухобок — выходец с Донбасса, являлся соучредителем интернет-изданий ProUA и «Обком». Он работал в журналистике с 1998 года. Начинал обозревателем еженедельника «Деловой Донбасс». В последнее время работал фрилансером.

В управлении МВД по Киевской области заявили, что не обладают информацией об убийстве Сухобока в Киеве в ночь с 12 на 13 апреля.

Олесь Бузина родился в Киеве. Родители были потомками украинских казаков и крестьян. Отец — офицер 5-го (идеологического) управления КГБ.

Работал в разных столичных печатных изданиях: «Киевские ведомости», «2000», «Друг читача», «Лидер», «Натали», «Эго», «XXL». Вел авторскую колонку и блог в газете «Сегодня».

С октября 2006 года работал ведущим программы «Teen-лига» на телеканале «Интер» (украинской версии телеигры «Брейн-ринг»).


  • Вечная память, Олесь... Мы уважали тебя...
  • Искренне жаль... Соболезнования родственникам и близким. У меня сложилось устойчивое мнение, что он - настоящий патриот Украины, хотя не со всеми его высказываниями лично я был согласен. Сочувствую всем украинцам - ужасная ситуация продолжается.
  • Еще одна жертва российской агрессии против Украины..
  • [quote="ex jet33"]У меня сложилось устойчивое мнение, что он - настоящий патриот Украины ...[/quote] Согласен. Невосполнимая утрата для всех, в первую очередь для украинского народа. В своих работах, выступлениях Бузина отражал свое видение ситуации, которая сложилась в Украине в постсоветский период. Боль, горечь от всего происходящего в стране ... Он клеймил власти Украины начиная с Кравчука и заканчивая Порошенко. В последнее время в его выступлениях часто задавался вопрос, во имя чего устраивались майданы? Что произошло с страной, народом после последнего переворота? Кто виноват в развале страны, в братоубийственной войне? Кто должен нести персональную ответственность за произошедшее? Аукнулось ... Соболезнования родным, близким. За що стояли на Майданi? За що людськую кров лили? За те щоб цiни повишали, I знову плакали хохли. За те щоб Крим, знов став московським I щоб донбаським став Донбас. За те, щоб долю Украiни Рiшав в Эвропi пiдарас. О.Бузина 07.05.2014
  • Хунта озверела!
  • Грустно... Наверно, уже собрана экстренная планерка, на которой политологу Усову главред дает задание: - Тут это, неудобно как-то с Олесем получилось, коллега все-таки. Ты давай к понедельнику выдай что-нибудь духоподъемное про Россию. Ну как обычно - как они там в питекантропов вырождаются и нам, гордым литвинам, грозят расправой. Блин, эта Украина... Примут, блин, законы о героизации бандеровцев, а нам за них отдувайся, сочиняй про средневековую Россию, чтобы внимание отвлечь... БАЖ тоже пишет наверняка: - Соболезнуем, но считаем своим долгом заявить, что это преступление стало результатом российской агрессии!!! Да и вообще, покойный сам хорош. Гордый, видите ли: ушел с телевидения, чтобы заказухи не писать. Когда за грант - это не заказуха!
  • Цитата: Кстати, своего злорадства убийством Калашникова не скрывает бывший заместитель Коломойского депутат Борис Филатов. Это тот человек, «слава» которого год назад началась с циничного призыва в социальной сети Facebook. Филатов призвал украинские власти обещать жителям Крыма всё, что они хотят, а когда те успокоятся, просто начать их вешать. На этот раз комментарий Филатова был не менее шокирующим: «Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический атентат. Простите. Грешен. Но ничего не могу с собой поделать». Читайте далее: http://izvestia.ru/news/585498#ixzz3XTk7M0nH
  • [quote="Cosda Rica"] Когда за грант - это не заказуха![/quote] Все то Вы знаете, и про гранты и про заказухи... Осведомленный Вы наш..........
  • http://www.from-ua.com/voice/12a0fad45385c.html : Это было 6 апреля 2009 года, гостем From-UA был скандально известный писатель и журналист, постоянный автор нашего издания Олесь Бузина… 6 апреля 2009 года, гостем From-UA был скандально известный писатель и журналист, постоянный автор нашего издания Олесь Бузина… И сказал О. Бузина: - Западная и Восточная Украина действительно очень разные. Но в ближайшее время мы не разойдемся. Для этого нет предпосылок. Через Украину проходит газовая труба в Европу из России. Ни Запад, ни Москва не станут вкладывать деньги в сепаратистские проекты в Украине. Вообще, сепаратизм Юго-Востока, Крыма, Закарпатья или Галичины - это миф. Жители этих разных регионов просто являются стихийными федералистами. Я думаю, в будущем Украина будет федерацией, как Германия, Россия, Швейцария или США. Это сгладит большинство противоречий в стране. Не нужно навязывать в Крыму украинский язык, это вредит и украинскому языку, и Украине. Построить украинскую империю по типу развалившейся российской не получится. Другое время. В Европе все стремится к культурному многообразию. Но, увы, О. Бузина не учел, что Киев не стремиться к культурному многообразию ни в языке, ни .. О.Бузина: «Если Богу будет угодно, то без крови разбежимся. Если нет - будем жить дальше в коммунальной квартире» И здесь, также увы: «О.Бузина предполагает, а Бог располагает». Киев и Украина стали иными. • Президент России Владимир Путин назвал убийство политическим и выразил соболезнования родным и близким Олеся Бузины. • Президент Украины Пётр Порошенко назвал убийство «провокацией»
  • caraton. Дядя, вы дурак. (Фильм С.Бондарчука "Сережа").