Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Беларусь устроила России в мае польский «яблочный спас»


Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отмечает негативную тенденцию к увеличению нарушений условий транзита по территории России сельхозпродукции из Польши через Беларусь. С начала мая возвращено более 600 тонн грузов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 10 мая из-за нарушения правил транзита в пункте предварительного уведомления (ППУ) «Красный Камень» был запрещен ввоз на территорию России более 58 тонн яблок. По документам фрукты следовали из Польши в Казахстан и сопровождались реэкспортными фитосанитарными сертификатами Республики Беларусь. Экспортером выступило минское ООО «МонолитПромИнвест».



В ППУ «Красная Горка» с 8 по 10 мая остановлено и возвращено на территорию Беларусь более 76 тонн яблок, следующих из Польши с нарушением условий транзита.

Своеобразный рекорд по запрету на ввоз растительной продукции был установлен 7 мая, когда специалисты Россельхознадзора «завернули» более 155 тонн овощей и фруктов.

Было установлено, что 19 тонн македонских томатов, 78 тонн польских яблок и 22 тонны белокочанной капусты, 18 тонн украинских огурцов и более 19 тонн испанских цитрусовых направлялись в Казахстан по недействительным белорусским реэкспортным фитосанитарным сертификатам.

Ситуация с резким ростом попыток незаконного ввоза запрещенной сельхозпродукции стала поводом для проведения массовых проверок оптовых терминалов, расположенных в зоне действия Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. К этой работе привлекли Брянскую таможню. В результате уже выявлена сельскохозяйственная продукция из Польши, Бельгии и Испании. Незаконно ввезенные овощи и фрукты арестованы, таможенники выясняют каналы ее транспортировки.

В настоящее время центральный аппарат Россельхознадзора проводит видеоконференции с региональными управлениями о мерах по недопущению ввоза из Беларуси и Казахстана на территорию России продукции, произведенной в странах, в отношении которых действует продовольственное эмбарго.

Напомним, запрет введен указом президента России от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» как ответ на экономические санкции против России. Он действует в отношении стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева