Европол наступил на хвост китайской мафии

За последнее время преступная группировка отмыла свыше 300 млн евро, полученных в результате незаконной деятельности…

Европейская полицейская служба (Европол) совместно с Гражданской гвардией Испании проводит спецоперацию под кодовым названием «Змея». В результате первой фазы операции были задержаны граждане Китая, которых подозревают в создании крупной сети по отмыванию денег.

Как сообщает пресс-служба Европола, сеть действовала по крайне мере с 2009 года и являлась филиалом более крупной преступной организации, базирующейся в Китае.

За последнее время группировка отмыла свыше 300 млн евро, полученных в результате незаконной деятельности, связанной с поставками в страны ЕС контрафактной продукции с использованием поддельных документов, махинациями с налогами и оказанием услуг другим преступным организациям по отмывке денег.

Большинство отмытых средств, как полагают в Европоле, уже были выведены из ЕС с помощью сложных схем, в которых задействовались как третьи лица, так и граждане Китая, которые вносили небольшие суммы на сотни банковских счетов с последующим переводом на родину.

По данным полицейских, китайская преступная организация, находящаяся в Испании, имела контакты с аналогичными структурами в различных странах ЕС, включая Бельгию, Францию, Италию, Нидерланды, Португалию и Великобританию.

Группировка также контролировала работу нескольких фабрик по пошиву одежды, которые располагались в окрестностях Мадрида. На них трудились исключительно китайцы.

В активной фазе спецоперации «Змея» было задействовано более 200 сотрудников правоохранительных органов Испании и группа финансовой разведки Европола. Полицейские задержали 32 гражданина Китая, провели обыски в Мадриде, Барселоне и Валенсии в 65 квартирах и офисах, арестовали 20 дорогих автомобилей и изъяли более миллиона евро наличными.

Операция «Змея» стала результатом сложного двухлетнего международного уголовного расследования, отмечается в пресс-релизе Европола. Сообщается, что операция еще не завершена, в ближайшие дни ожидаются новые аресты лидеров и участников китайской ОПГ.