Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Участие России в войне доказывают с помощью Google Maps

 

Среди прочего, авторы доклада ссылаются на многочисленные фото- и видеосвидетельства того, что у сторонников ДНР/ЛНР есть образцы вооружений, которых у украинской армии нет.

Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, приводятся «неопровержимые доказательства» участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google, сообщает Би-Би-Си.

Россия отрицает присутствие своих войск в Донбассе и неоднократно отвергала все приводившиеся свидетельства своего участия в боевых действиях. Российские официальные лица говорят, что на востоке Украины воюют лишь российские добровольцы, а многочисленные фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об обратном, — подделка.

В этом месяце украинские власти захватили в плен российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые с тех пор неоднократно говорили, что они действующие военнослужащие российской армии, однако российском минобороны говорят, что эти люди уволились.

Рабочая группа Атлантического совета взялась доказать присутствие российских войск в зоне боевых действий при помощи данных из открытых источников.

В рабочую группу входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст.

Российские власти пока не комментировали новый доклад Атлантического совета «Прячутся на виду: война Путина на Украине».

В документе указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР запускались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, «видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps», пишут эксперты Атлантического совета.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего и содержит ряд рекомендаций «западным правительствам»: «направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина на Украине».

Среди прочего, они полагают, что российской «гибридной войне» нужно противодействовать, «говоря четко, последовательно и публично о российской войне в Украине».

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зато бомбежки суверенных, но беззащитных, стран без санкции ООН вроде и не секретны, но никто никого к суду не тащит. Западный образец демократии тем и хорош, что там правит не сила права, а право силы.
  • Не иначе ,как Псаки в гугл пристроилась!:)
  • США частенко так говорят: у нас есть доказательства, но они секретны, мы их никому не покажем. :)
  • Канфідэнцыяльная інфармацыя ДА СУДА не распаўсюджваецца
  • Да где же доказательства то??? Именно регулярной армии, десяток добровольцев не в счёт.
  • Сколько верёвочке не виться...