Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В армии ДНР воюет бывший минский милиционер-убийца
    Алексей Русяев прослужил в уголовном розыске всего два года, был арестован за убийство армянского предпринимателя и сел на 15 лет…
  2. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…


Заграница

Власти Украины объяснили, зачем им «закон Януковича

 

Президент Украины Петр Порошенко попросил Конституционный суд оценить конституционность закона о лишении Виктора Януковича звания президента Украины.

Он сделал это для того, чтобы закон было нельзя обжаловать в будущем, объяснили в его администрации, сообщает Би-Би-Си.

«Обратившись же в КС с представлением о конституционности решения Верховной Рады, президент сделал вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в любом суде — ни в Украине, ни за рубежом. Мы уверены, что после решения Конституционного суда такое обжалование станет уже невозможным», — сказал замглавы администрации президента Виталий Ковальчук.

Согласно конституции Украины, звание президента является пожизненным для всех глав страны. Исключение составляют случаи, когда глава государства прекратил свои полномочия в результате импичмента.

Янукович не подвергался импичменту, президентских полномочий его лишила Верховная рада после того, как он бежал в Россию. В украинском парламенте это решение объясняли тем, что Янукович фактически «самоустранился» от президентства.

Закон о лишении Януковича звания президента, подписанный Порошенко, вступил в силу 17 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева